ЦИК дала больше времени на назначение местных выборов

Четверг, 16 августа 2018, 19:57

Центральная избирательная внесла изменения в порядок назначения местных выборов, расширив временные возможности их назначения.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК со ссылкой на решение, принятое 16 августа на очередном заседании комиссии.

"Комиссия расширила временные возможности назначения первых местных выборов. Так, согласно изменениям, комиссия при наличии соответствующих бюджетных ассигнований для организации подготовки и проведения местных выборов назначает первые местные выборы не позднее чем за 70 дней до дня таких выборов, как правило, на последнее воскресенье апреля, последнее воскресенье октября, любое воскресенье декабря, кроме последнее. Как исключение первые местные выборы могут быть назначены на другую дату", - говорят в Центризбиркоме.

Там заявили, что лишь 16 августа получили 12 представлений от облгосадминистраций относительно назначения первых местных выборов из 6 областей и 1 представление - о дополнительных.

В ЦИК отметили, что ожидают в ближайшее время других подобных обращений от ОГА.

"Решение ЦИК о назначении указанных выборов будет принято при обеспечении принципа правовой определенности, который является неотъемлемой, органической составляющей принципа верховенства права", - отметили в комиссии.

Также там сообщили, что Центризбирком рассмотрел обращение Нацагентства по предупреждению коррупции и предоставил его представителям доступ "в режиме чтения" к государственному реестру избирателей и системе "Выборы".

Кроме того, ЦИК обещает организовать в своем помещении по одному автоматизированному рабочему месту для доступа к указанным системам на согласованные с НАПК даты.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Центральная избирательная комиссия блокирует октябрьские выборы в объединенных территориальных общинах.

А в Комитете избирателей Украины сообщили, что если ЦИК до 17 августа не примет решение о назначении выборов, они не состоятся в октябре 2018 года.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:26
Рада поддержала законопроект, который предлагает не разделять ребят на предмете "Защита Украины"
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Суд признал нелегитимным совет по поддержке кинематографии бизнес-партнера Ермака
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
16:28
Фонд госимущества продал имущественный комплекс ГП "Инжексбуд" за 27,5 миллиона
16:28
ШИ и кадры украинских бомбардировок. Польский режиссер выпустит фильм о Путине
Все новости...