Команда танкера, застрявшего в Херсоне, не пускает на борт власти Украины

Пятница, 17 августа 2018, 12:42

Представители Службы безопасности и Пограничной службы Украины пыталась попасть на танкер "Механик Погодин" для проверки, но команда судна не пустила их.

Об этом сообщает 17 августа российская судоходная компания "В.Ф. Танкер", называя действия украинских правоохранителей незаконными.

Ранее пресс-секретарь регионального подразделения СБУ Вероника Фролова объяснила задержание российского судна наличием его владельца в санкционном списке Украины.

"Мы просто выполняем закон, которым утвержден список. Решается вопрос об обращении в суд. Мне кажется, это первый такой случай", – цитировал ее Reuters.

По утверждению "В.Ф. Танкер", судно "Механик Погодин" 6-й день незаконно удерживают в порту Херсон, команда "безрезультатно пытается получить разрешение на выход из акватории" и уже "пресекла две попытки незаконного проникновения".

"Австрийский грузовладелец уведомил таможню о намерении отказаться от выгрузки и выйти с грузом с территории порта еще во вторник 14 августа", – говорится в сообщении.

"За прошедшие сутки перечень претензий к судну или судовладельцу так и не был предоставлен, на запрос о согласовании выхода ни таможня, ни пограничная служба до сих пор не ответили. Капитан порта на запрос о выходе из порта ответил отказом со ссылкой на письмо пограничной службы, которое до сих пор не предъявлено", – заявляет компания.

От лица судовладельца были направлены жалобы в пограничные и таможенные службы, в администрацию порта, а также в генконсульство РФ в Украине. Представитель последнего посетил судно – обещал разобраться и попробовать помочь.

"16 августа в 13:30 группа из шести лиц, представившихся сотрудниками Службы безопасности и Государственной пограничной службы Украины, попыталась проникнуть на судно с намерением осуществить проверку, не объяснив ее цели и не предъявив документы. На судно группа допущена не была", – заявляет судоходная компания.

После этого к судну прибыла группа из 11 экологов с документом на проверку соблюдения требований экологической безопасности "в связи с якобы анонимным звонком на "горячую" линию" – их тоже не пустили.

Ожидая, что Управление службы транспортной безопасности Украины 17 августа направит на "Механик Погодин" инспекцию портового контроля для проверки жалобы якобы от одного из членов экипажа о неудовлетворительном состоянии судна, капитан передал в администрацию порта заявления всех членов экипажа об отсутствии претензий.

"В связи с высокой вероятностью провокаций и с целью обеспечения незамедлительного отхода танкера в случае получения разрешения экипаж судна остается на борту" – говорится в сообщении.

10 августа береговые власти Украины задержали танкер "Механик Погодин", который якобы выполнял перевозки по заказу канадской компании "Oil Marine Shipping and Chartering Inc".

Представитель президента Украины в АРК Борис Бабин объяснял, что это судно находится под украинскими санкциями.

Порталу для моряков "Seafarersjournal" Бабин заявил, что на днях власти РФ якобы разослали судоходным компаниям российских олигархов письма о том, что "в случае задержания их судов в портах Украины за нарушение санкционного режима мер прямого вмешательства в качестве помощи РФ не будет осуществлять – будет только морально-консульская поддержка и гуманитарная помощь от омбудсмена".

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования