Путин и Меркель озвучили темы разговора перед встречей: Украина, газ, Иран

Суббота, 18 августа 2018, 20:34
Путин и Меркель озвучили темы разговора перед встречей: Украина, газ, Иран

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин озвучили темы, которые затронут в ходе переговоров 18 августа в замке Мезеберг.

Как сообщает российский ИнтерфаксМеркель заявила, что хотела бы обсудить с президентом РФ правозащитную тематику.

"Мы поговорим и по актуальным вопросам прав человека", - заявила Меркель, отмечает росСМИ. 

Также Меркель заявила о намерении обсудить размещение миссии ООН на Донбассе и констатировала отсутствие там стабильного перемирия.

"Мы должны работать над тем, чтобы найти решение. Это касается, во-первых, вопроса Украины. Над этим уже довольно долго работаем. Основа есть и остается - это "минские договоренности". Хотя нужно констатировать, что у нас пока нет стабильного перемирия", - заявила Меркель перед началом переговоров с Путиным.

"Я надеюсь, что сейчас, к началу нового учебного года, (удастся) сделать новую попытку обеспечить перемирие. И сегодня поговорим и о создании ООНовской миссии, которая смогла бы играть свою роль в мирном процессе. Германия готова нести здесь ответственность", - отметила канцлер.

Канцлер ФРГ также добавила, что они обсудят поставки газа в ЕС через Украину.

"В контексте Украины мы поговори и о транзите газа. Я считаю, что даже после запуска "Северного потока-2" Украина должна продолжить играть свою роль в газовом транзите в Европу", - сказала Меркель. 

В свою очередь Путин заявил, что РФ "готова и дальше работать над урегулированием украинского кризиса", пишет ТАСС.

"Мы, конечно, будем говорить и об Украине. В контексте урегулирования украинского кризиса, который никак не продвигается, имеем подчеркнуть безальтернативность реализации минских соглашений, отметить нашу заинтересованность в работе в рамках" нормандского формата "и контактной группы, готовность и далее содействовать специальной мониторинговой миссии ООН ", - заявил Путин.

Также он отметил, что "Северный поток 2" - исключительно экономический проект и он не закрывает возможности продолжения транзитных поставок российского газа через территорию Украины".

"...Главное - чтобы этот транзит украинский, он традиционный для нас, соответствовал экономическим требованиям, был экономическим во всех смыслах этого слова", - заявил он. 

Также Путин призвал Европу "активизировать оказание гуманитарной помощи районам Сирии, куда уже могут вернуться беженцы", и сообщил, что в ходе встреча будет затронута тема Ирана.

Накануне канцлер Германии заявила, что не ожидает от встречи с президентом РФ каких-то конкретных результатов.

По словам представителя немецкого правительства, Меркель и Путин будут говорить об урегулировании конфликта в Сирии, ситуации на востоке Украины и вопросах энергетики.

В Кремле заявляли, что 18 августа Путин и Меркель обсудят американские санкции, конфликт в Сирии, Украину, а также вопросы экономического сотрудничества.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...