Комиссия выбрала первых 75 следователей ГБР

Четверг, 2 августа 2018, 12:52

Внутренняя конкурсная комиссия Государственного бюро расследований определила 75 победителей на должности следователей в ГБР.

Об этом заявил директор ГБР Роман Труба в интервью "Интерфакс-Украина".

"31 июля комиссия определила 75 победителей на должности следователей. Это те кандидаты, которые работают следователями в прокуратуре и других правоохранительных органах", - рассказал Труба.

Директор ГБР подчеркнул, что все эти кандидаты должны пройти спецпроверку, как и претенденты на руководящие должности в бюро.

"Всего мы объявили конкурс на 152 должности следователей центрального аппарата и на 231 должность – для семи территориальных управлений. То есть, на 383 должности", - уточнил он.

По его словам, закон четко установил квоты для следователей ГБР: 51% не должны работать следователями правоохранительных органов в течение последнего года, 49% – это действующие следователи прокуратуры и других правоохранительных органов.

На заседании 18 июля конкурсная комиссия отобрала 27 кандидатов на руководящие должности Госбюро расследований.

По словам директора бюро Романа Трубы, победителей конкурса в ГБР ждет еще одна проверка.

Ранее в распоряжение Украинской правды попал список из 15 заранее утвержденных кандидатов на руководящие должности ГБР, нардеп Сергей Лещенко назвал еще 6 новых фамилий.

Результаты открытого голосования комиссии подтвердили назначения более половины должностных лиц из списка, опубликованного УП.

По состоянию на конец июня на около 700 должностей, создание которых предусмотрено в Государственном бюро расследований, заявления подали уже более 5 тысяч претендентов.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования