На параде в Киеве покажут модернизированный танк "Ятаган"

Вторник, 21 августа 2018, 13:30

В Киеве во время торжественных мероприятий ко Дню Независимости 24 августа будет продемонстрирован боевой танк Т-84-120 "Ятаган".

Об этом сообщает Укроборонпром.

Отмечается, что "Ятаган" - основной боевой танк, который оснащен 120 мм пушкой в ​​соответствии с принятыми в странах НАТО стандартами.

По данным концерна, инженеры ГП "ХКБМ им. Морозова" с нуля разработали новый механизм заряжания, который может работать с унитарными выстрелами по стандарту НАТО.

"Новый механизм заряжания работает по конвейерному принципу и размещен в специальном отсеке в задней части башни. Этот отсек отделен от экипажа и имеет специальные вышибные панели, что позволяет максимально повысить безопасность экипажа и полностью соответствует решениям конструкторской школе стран-членов НАТО", - говорится в заявлении.

"Использование такой танковой пушки значительно расширяет номенклатуру боеприпасов, которые могут использоваться Т-84-120. Речь не только о снарядах, которые могут изготавливаться на новой технологической линии, которая установлена ​​на ГАХК "Артем", но и боеприпасах производства стран-членов НАТО", - добавили в "Укроборонпроме".

 
фото с сайта "Укроборонпрома"

Сообщается, что у "Ятагана" также высокие ходовые характеристики.

Так, благодаря 1200-сильному дизельному двигателю 48-тонная машина разгоняется до 65 км/ч. Удельная мощность Т-84-120 составляет 26 л.с./т, что, по данным разработчиков, значительно выше показателей не только Т-64, Т-72 или российского Т-90, но и некоторых современных танков стран Альянса.

Также отмечается, что за защиту танка отвечает не только многослойная броня, но и современные средства динамической защиты "Нож" и комплекс электронно-оптического противодействия от управляемого вооружения. Что в совокупности делает "Ятаган" защищенной, маневренной машиной с мощным оружием.

В "Укроборонпроме" добавляют, что в целом, конструкторские и технологические решения, которые были отработаны при разработке Т-84-120 "Ятаган" еще в 2000-х годах, позволяют говорить о возможности постепенной модернизации уже имеющегося парка украинских танков и разработку новых образцов бронетанковой техники, как под уже существующие 120 мм артиллерийские системы, так и перспективные.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования