На параде в столице продемонстрируют новейшие системы украинской артиллерии

Среда, 22 августа 2018, 13:11
На параде в столице продемонстрируют новейшие системы украинской артиллерии

Во время торжественных мероприятий ко Дню Независимости, 24 августа, в Киеве продемонстрируют последние разработки украинской артиллерии.

Об этом сообщает пресс-служба ГК "Укроборонпром".

Отмечается, что предприятиями концерна разработан ряд новейших систем для повышения эффективности действия украинской артиллерии.

Так, впервые будет продемонстрирован комплекс радиолокационной разведки - украинский контрбатарейный радар 1Л220УК от запорожского НПК "Искра".

"Этот радар позволяет получать точные координаты для нанесения удара и корректировать огонь своей артиллерии", - говорится в сообщении.

В "Укроборонпроме" сообщают, что главной особенностью 1Л220УК является его мощная радиолокационная станция с цифровой антенной решеткой, которая позволяет за десятки километров "видеть" не только снаряды и ракеты, а и минометные мины.

 
фото с сайта "Укроборонпром"

В концерне добавляют, что это позволяет, благодаря цифровому комплексу обработки информации, рассчитывать траектории полета снарядов и определять местонахождение вражеской артиллерии.

Кроме того, на параде впервые продемонстрируют автоматизированный звукометрический комплекс артиллерийской разведки "Положение-2".

Отмечается, что производство этого комплекса сейчас осуществляется на ГП "Львовский государственный завод "ЛОРТА".

В "Укроборонпроме" рассказали, что автоматизированный комплекс оснащен высокочувствительными акустическими сенсорами, которые позволяют определить позицию вражеской артиллерии и места разрывов снарядов на расстоянии в несколько десятков километров.

 
ФОТО С САЙТА "УКРОБОРОНПРОМ"

"Учитывая то, что "Положение-2" работает в пассивном режиме, противник не может зафиксировать его работу. Кроме того, "Положение-2" предоставляет данные для корректировки стрельбы собственной артиллерии", - сообщили в концерне.

Также там добавили, что для обработки всей информации о поле боя, которая поступает от станций типа 1Л220УК и "Положение-2", данных разведки с беспилотных летательных аппаратов и других источников, львовская "ЛОРТА" разработала систему "Оболонь-А".

 
ФОТО С САЙТА "УКРОБОРОНПРОМ"

Сообщается, что "Оболонь-А" - комплекс автоматизированного управления артиллерийскими батареей и дивизионом. Этот комплекс играет роль "руководящего центра" для артиллеристов.

Отмечается, что он способен принимать и обрабатывать данные о десятках целей и автоматически планировать огонь, распределяя цели для уничтожения.

Кроме того, благодаря скорости обработки огромного массива данных, поступающих в цифровые системы "Оболонь-А", использование специальных алгоритмов и защищенной связи - удается значительно повысить эффективность огня.

В концерне отметили, что предприятиями ГК "Укроборонпром" была разработана целая линейка изделий, которые позволяют украинским артиллеристам получить полную картину поля боя, за считанные секунды определять позиции противника и наносить точные скоординированные удары.

Ранее сообщалось, что в Киеве, во время торжественных мероприятий ко Дню Независимости 24 августа будет продемонстрирован боевой танк Т-84-120 "Ятаган".

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...