В Киеве поймали подпольного оружейника, воровавшего детали из института ВСУ

Среда, 22 августа 2018, 19:35

Правоохранители задержали киевлянина, который оборудовал в столице оружейную мастерскую, а комплектующие воровал со складов Киевского института сухопутных войск.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

По ее данным, к криминальному бизнесу причастен 42-летний уроженец Кыргызстана, который сейчас живет в Киеве. Мужчина в прошлом окончил Киевский институт сухопутных войск по специальности инженера-конструктора, где потом некоторое время работал. Официально он сейчас работает частным предпринимателем по техобслуживанию и ремонту автомобилей.

"На территории гаражного кооператива, в Соломенском районе столицы, мужчина оборудовал настоящую мастерскую по ремонту и переработке различного рода оружия, в том числе автоматического огнестрельного", - рассказывают в пресс-службе.

 

По информации правоохранителей, большинство комплектующих и уже собранных образцов оружейник украл именно со складов института, в котором учился, еще часть - заказывал через отлаженный канал.

Отмечается, что во время обыска в гараже мужчины нашли 3 автомата Калашникова, пистолет системы Стечкина, пистолет Макарова, пистолет КОМПАКТ, револьвер Магнум, 3 пистолета Блоу Магнум, пистолет без ударноспускового механизма Магнум, 2 гранаты РГД-5 и запалы к ним, 19 магазинов к автомату Калашникова, 6 магазинов к пистолетам, комплектующие детали к автоматам и пистолетам, около 400 патронов различного калибра, 3 ракетницы, 2 арбалета, 23 стрелы и порох.

 

Согласно сообщению, самого подпольного оружейника посадили в СИЗО, ему инкриминируют преступления по статьям 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и 262 (похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов или завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.

Кроме того, полиция пытается установить сообщников задержанного и его клиентов.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования