Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В СБУ объяснили, почему взялись за АЗС "ОККО"

Среда, 22 августа 2018, 22:53

Служба безопасности Украины заявляет, что разоблачила механизм финансирования оккупационных "администраций" из-за незаконного функционирования сети АЗС на территории Крыма и ОРДО.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По его данным, "некоторые украинские коммерческие структуры" организовали противоправную схему по сохранению контроля над деятельностью сети АЗС на оккупированных территориях Крыма (не менее 9 станций) и Донецкой области (около 10 станций).

"Управление предпринимательской деятельностью автозаправочных станций осуществлялось менеджментом материнской структуры. С полученных доходов от реализации продукции АЗС дельцы платили в "бюджеты" оккупационных администраций так называемые "налоги", - рассказывают в СБУ.

По информации спецслужбы, часть продукции указанных АЗС использовалась для обеспечения "псевдогосударственных образований".

"Во время обысков в офисных помещениях и по адресам проживания фигурантов производства сотрудники СБУ обнаружили печати фирм, на которые оформлялись указанные АЗС, а также документы и компьютерную технику, подтверждающие противоправную деятельность", - отмечают правоохранители.

Ранее источники сообщали, что сотрудники СБУ провели обыски в двух офисах "Галнафтогаза" (бренд ОККО) с выемкой документов и техники. Сообщалось, что концерн подозревают в финансировании терроризма.

Позже совладелец "Галнафтогаза" Виталий Антонов заявил, что сеть АЗК "ОККО" не работает на оккупированных территориях Украины.

В 2017 году появилась информация, что сеть АЗС ОККО продолжает работать в оккупированному Крыму. Согласно опубликованной информации учредителя Агентства журналистских расследований Резонанс Константина Бильцана, на территории полуострова АЗС принимала к оплате российские рубли.

Как он отметил, на этих заправках действовали карточки лояльности сети, выданные на материковой Украине. В концерне тогда ЭП заявили, что автозаправочные комплексы ОККО в Крыму были переданы в аренду, однако право использования бренда арендатору не предоставлялось.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:29
Есть ли приоритеты в обменах? Отвечаем на часто задаваемые вопросы о пленных военных
09:26
Столтенберг: Нельзя допустить зависимости от Китая, как это раньше было с Россией
09:24
Экс-министр обороны Британии раскритиковал слабое лидерство Шольца в контексте войны
09:17
Цены на нефть увеличились на фоне оптимистичных прогнозов роста экономики США
09:04
"Русский язык принадлежит Кремлю" - Александр Иванов о том, почему надо переходить на украинский
08:54
Британский корабль отразил ракетную атаку хуситов в Аденском заливе
08:50
ВСУ отвели танки "Абрамс" с фронта из-за угрозы российских беспилотников - AP
08:43
В польском Щецине столкнулись британские военные машины, ранены 5 солдат
08:41
Россияне попали в торговый центр и детсад на Херсонщине и ранили 6 человек
08:29
"Двойник", "Матрешка", Portal Combat – какие спецоперации против Украины РФ проводит за границей
Все новости...