Лидер оппозиции Молдовы написал Порошенко о задержанном в Украине активисте

Четверг, 23 августа 2018, 17:32

Лидер молдавской оппозиционной партии "Платформа Достоинство и правда" (DA) Андрей Нэстасе обнародовал открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко в связи с задержанием активиста DA Руслана Вербицкого на украинской границе при выезде из Молдовы.

В письме, опубликованном на его странице в Facebook, Нэстасе пишет, что "подконтрольные агонизирующему режиму молдавские спецслужбы решили использовать для своих целей помощь отдельных структур из Украины".

Накануне на украинском пограничном КПП Паланка-Маяки-Удобное при выезде из Молдовы был задержан активист DA Руслан Вербицкий, сообщает издание NewsMaker. Под кузовом его автомобиля украинские пограничники обнаружили 60 патронов калибра 7,62 к автомату Калашникова.

Вербицкий утверждает, что патроны ему подбросили, а его задержание может быть связано с его политической деятельностью. В воскресенье в Кишиневе состоится большой митинг оппозиции, одним из организаторов которого является Вербицкий.

Андрей Нэстасе в своем письме пишет, что эта история имеет негативное влияние не только на репутацию украинских правоохранительных органов, но и на самого президента Украины.

"Господин президент, эта акция не просто бросает тень на Вашу репутацию, в условиях, когда многие эксперты и журналисты все время подчеркивают, что Вы по первому звонку выполняете просьбу Плахотнюка. Эта бессмысленная затея делает смешной всю Украину. Никто не сможет рационально объяснить необходимость ввоза в воюющей стране с огромным количеством оружия 60 патронов из Молдовы", - пишет Нэстасе.

Политик выразил надежду, что этот инцидент на таможне произошел без сознательного участия украинских правоохранительных органов и украинские спецслужбы быстро разберутся в сути "провокации наших молдавских коллег".

В своем посте Нэстасе пишет, что задержание Вербицкого является одним из способов "расправы" правящего режима накануне оппозиционного митинга.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования