Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин отправил в Беларусь "посла войны", от которого ранее отказалась Украина

Пятница, 24 августа 2018, 12:27
Путин отправил в Беларусь посла войны, от которого ранее отказалась Украина

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича чрезвычайным и полномочным послом РФ в Минске.

Как сообщает "Интерфакс", соответствующий документ размещен на едином портале правовой информации. 

По данным белорусских СМИ, Бабич может получить статус спецпредставителя президента РФ в Беларуси. 

"По словам близких к власти людей, это, фактически, генерал-губернаторство или статус, очень близкий к тому... Если Бабич приедет в статусе спецпредставителя, это станет свидетельством особого внимания к процессам в Беларуси и желания иметь еще больше влияния на то, что у нас происходит, в интересах российской стороны", - пишет "Наша ніва". 

Ранее Бабич занимал должность первого замглавы администрации Ивановской области, руководителя представительства администрации Ивановской области при правительстве РФ. 

Согласно официальной биографии, "проходил службу на командных должностях в Воздушно-десантных войсках и войсках КГБ СССР, принимал участие в боевых действиях". Участвовал в приднестровском конфликте и в Первой чеченской войне, получил медаль "За отвагу". 

В 1995 году Бабич возглавил ОАО "Промышленная компания "Концерн "Антей", 100% акций которого было закреплено в федеральной собственности. Концерн специализировался на производстве ракетных систем "С-300" и "Тор". Сейчас это "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей". 

С ноября 2002 года по февраль 2003 года был главой правительства Чеченской республики.

"На тот момент там еще продолжалась партизанская война. Пробыл до февраля 2003 г., всего 3 месяца, но с задачей справился - 23 марта 2003 г. в Чечне был проведен референдум по новой Конституции, согласно которой республика стала субъектом Российской Федерации", - пишет  "Наша ніва".

С февраля по декабрь 2003 года - помощник директора пограничной службы ФСБ, помощник министра экономического развития и торговли РФ.

В 2003 году Бабич был избран депутатом Госдумы, был членом фракции "Единая Россия", замглавы комитета Госдумы по обороне.

В декабре 2011 года был назначен полпредом президента РФ в Приволжском федеральном округе.

В 2016 году кандидатура Бабича вносилась на рассмотрение на пост посла РФ в Украине, после того, как Путин отправил в отставку нынешнего посла РФ в Украине Михаила Зурабова. Временным поверенным в делах России в Украине назначен Сергей Торопов. 

Однако Украина отказалась принять Бабича в качестве полномочного представителя России.

Российские оппозиционеры – экс-депутат Госдумы Илья Пономарев и политический эмигрант Ольга Курносова, предостерегали президента Петра Порошенко от согласования кандидатуры Бабича в качестве посла РФ в Украине.

По словам Курносовой, Бабич – бывший военный и выдвижение именно его на должность посла свидетельствует, что Путин делает ставку на досрочные выборы в Украине.

"Бабич – это последний человек, от которого была бы польза в качестве дипломата. В ситуации необъявленной войны отправлять послом военного – это как плевок в лицо", – заявляла она.

В июле 2016 г. Путин провел масштабные кадровые перестановки: сменил руководство пяти федеральных округов, четырех регионов и Федеральной таможенной службы. По подсчетам "Медузы", среди 85 глав регионов России – 16 силовиков, то есть каждый пятый служил в МВД, ФСБ, ФСО, КГБ, прокуратуре или Минобороны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования