Украина хочет производить оружие совместно с Британией

Пятница, 24 августа 2018, 20:34

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе выразила заинтересованность в создании возможностей для совместного производства оружия и военной техники на территории Украины при участии британских компаний.

Об этом шла речь во время ее встречи с заместителем председателя Палаты лордов, государственным министром по вопросам обороны Великобритании графом Хоу (Фредерик Ричард Пенн Керзон), сообщает пресс-служба правительства.

"Мы считаем, что украинско-британское военно-техническое сотрудничество, особенно в области производства высокотехнологичного оружия, может иметь значительный потенциал", - сказала Климпуш-Цинцадзе, отметив, что для этого Украине нужно продолжить активные реформы в сфере оборонной промышленности.

От УП: Ранее пресс-служба правительства сообщила, что Климпуш-Цинцадзе и граф Хоу "обсудили перспективы совместного производства оружия и военной техники на территории Украины при участии британских компаний", однако позже сообщение было исправлено.

Вице-премьер также выразила надежду, что правительство Великобритании будет играть более активную роль в международных усилиях, направленных на разблокирование предложения по развертыванию миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Стороны также обсудили действенность санкций против России и ход имплементации Минских договоренностей. Кроме того, была обсуждена проблематика реагирования и прогнозирования гибридных угроз, информационного воздействия и кибератак.

"У нас общее понимание относительно угроз и вызовов безопасности, и Великобритания благодарна Украине за возможность получить опыт эффективной борьбы в этом", - отметил государственный министр Великобритании.

Стороны также коснулись решение Специальной конференции по химической конвенции в ответ на химические нападения в Солсбери и Сирии.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что Украина поддерживает это решение, и международное сообщество должно продолжать работать вместе, чтобы защитить международную систему, основанную на правилах нераспространения.

"В свою очередь граф Хоу выловил благодарность правительству Украины за реакцию на трагедию в Солсбери, а также за поддержку Великобритании в Гааге в ходе работы этой конференции", - говорится в сообщении.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования