В Петербурге провели акцию в поддержку Украины, есть задержанные

Пятница, 24 августа 2018, 23:52

В Петербурге в пятницу полтора десятка активистов вышли на одиночные пикеты на Невский проспект, чтобы поздравить Украину с Днем независимости.

По словам организатора пикетов, активистки Петербургского демократического движения "Солидарность" Ольги Смирновой, акция носит одновременно антивоенный и антиимперский характер, сообщает российская служба Радио Свобода.

 
Радио Свобода

Участники пикетов напомнили о трагических событиях 4-летней давности, об Иловайском котле, в котором погибли сотни украинских военных.

Во время своих пикетов активисты выразили восхищение мужеством украинцев, защищающих свою землю, и возмущение в отношении российской политики – от аннексии Крыма и военного вторжения в Донбасс до переговоров по вопросу освобождения украинских политзаключенных из российских тюрем, которые участники пикетов называют циничными торгами.

Активисты собирали на Невском проспекте подписи под поздравительными открытками, чтобы затем передать их в консульство Украины. Они призвали также не забывать об Олеге Сенцове и его голодовке, которую они называют смертельной.

Кроме того, участники акции брали короткие интервью у прохожих об их отношении к украинской проблеме, чтобы потом сделать видеоролик и разместить его в интернете. Некоторые прохожие реагировали на пикеты агрессивно, было два нападения на активистов.

Задержаны двое: один нападавший и один активист "Солидарности".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования