Социологи зафиксировали в РФ рост ксенофобских настроений - росСМИ

Понедельник, 27 августа 2018, 09:05
Социологи зафиксировали в РФ рост ксенофобских настроений - росСМИ

За последний год доля россиян, выступающих за ограничение проживания в стране представителей отдельных национальностей, резко выросла, как и доля граждан, одобряющих идею "Россия для русских".

Это следует из опроса, проведенного социологами "Левада-центра", данные которого публикуют "Ведомости".  

Рейтинг "нежелательных" этносов возглавляют цыгане (рост с 17 до 32%), китайцы (с 15 до 31%) и вьетнамцы (с 12 до 26%). Относительно украинцев, опрошенные граждане РФ чаще выступают за ограничение их проживания в РФ, чем в 2017 году (8% в прошлом году, 17% - в 2018-м).

 

Идею "Россия для русских" одобряют 19% (рост с 10%), поддержка которой снижалась с 2014 г.

39% опрошенных лояльно относятся к дискриминационным объявлениям о сдаче жилья или о работе (больше всего таких ответов в Москве – 63%).

Количество респондентов, считающих, что правительство должно ограничивать приток мигрантов, возросло с 58 до 67%. 

Как отметила социолог "Левада-центра" Карина Пипия, в целом уровень этнофобии за год вырос на 12 п. п., а частота выбора тех или иных "нерусских" позиций увеличилась в 1,5 раза.

"Спектр неприязненного отношения расширился. Объяснить рост ксенофобии можно перенаправлением на коллективного другого раздражения, вызванного недовольством пенсионной реформой и ухудшением потребительских и социальных настроений", - пояснила она. 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...