Следствие еще выясняет, что могло подтолкнуть срочника застрелиться в "Десне"

Понедельник, 27 августа 2018, 14:16

В деле о вероятном самоубийство солдата срочной службы в учебном центре "Десна" назначены ряд экспертиз и допросов.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

7 августа примерно в 20:50 на объединенных складах вооружения и военной части обнаружили тело солдата срочной военной службы 1997 р., стрелка роты охраны одной из воинских частей, с огнестрельным ранением головы.

Осмотр места происшествия указал, что солдат, вероятно, сам зарядил "очередь из автомата" себе в голову.

"Такие выводы сделаны из положения тела погибшего, расположения оружия и гильз (разлет до 0,5 м), времени, необходимого для отстрела патронов (а именно – 1,5 секунды), а также отсутствия следов борьбы, перемещения или волочения трупа и т.п.", – говорится в сообщении.

"Допрошенные военнослужащие, которые проходили службу с погибшим и непосредственно находились в карауле с ним в день гибели, показали, что погибший был в хорошем настроении, на семейные проблемы не жаловался, неуставные меры к последнему в течение военной службы не применялись", – добавляет военная прокуратура.

"Наличие конфликтов его с сослуживцами или командованием части в данное время следствием не установлено", – уточняет ведомство.

По представлению военной прокуратуры Деснянского гарнизона Центрального региона Украины назначена судебная почерковедческая экспертиза для установления авторства предсмертных записок.

Суд удовлетворил ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы, а ходатайство о назначении судебной баллистической экспертизы – еще на рассмотрении.

Также на данном этапе "планируется завершить допросы сослуживцев погибшего о наличии неуставных взаимоотношений в подразделении, наличии жалоб на семейные или другие жизненные проблемы, допросы родственников о наличии жалоб на военную службу, сослуживцев, отношение в коллективе, других обстоятельств, которые могли заставить его уйти из жизнь".

Досудебное расследование продолжается.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News