Большинство украинцев за сохранение связей с жителями ОРДЛО – опрос

Вторник, 28 августа 2018, 15:46

Большая часть населения Украины поддерживают сохранение связей с жителями неподконтрольной территории.

Об этом свидетельствуют результаты второй волны социологического исследования общественного мнения по вопросам, связанным с реинтеграцией неподконтрольных районов Донбасса, предоставленных "Украинской правде" "Кальмиусской группой".

Согласно результатам опроса респондентов по всей Украине, наиболее уместным форматом гуманитарных и торговых отношений с временно оккупированными территориями является экономическая блокада с сохранением гуманитарных отношений, передвижением людей, выплатой пенсий, водоснабжением и энергоснабжением.

 
 

Такую форму отношений считают уместным 51% населения в целом и 49% жителей Донбасса.

Зато наименее предпочтительными являются отсутствие торговли, возможностей для предоставления услуг, осуществления платежей и контактов (включая передвижение людей) - 35% населения в целом и 30% жителей Донбасса считают это уместным.

 

Ощутимая поддержка у идеи торговли только основными товарами (поставка продуктов питания и товаров повседневного спроса с подконтрольной части Украины) - ее одобряют 59% опрошенных. Разрешение на торговлю и гуманитарные отношения в максимальном объеме поддерживают почти 42% опрошенных.

Более половины опрошенных по Украине в целом (57%) и две трети жителей Донбасса в частности (69%) считают, что органы местной власти на ныне оккупированных территориях должно избрать местное население после начала процесса реинтеграции.

Впрочем, 34% населения по Украине и 20% жителей Донбасса согласились, чтобы центральная власть назначала местные власти на территориях Донбасса, которые сейчас оккупированы.

Что касается муниципальной милиции на неподконтрольных территориях Донбасса после восстановления контроля над ними, лишь 14% всех украинцев и 27% жителей Донбасса позволили бы местным властям сформировать местную полицию.

И напротив, около половины опрошенных по Украине (49%) считают, что муниципальная полиция на ныне неподконтрольных территориях должна быть назначена центральной властью, как она организована по всей Украине. Респонденты Донбасса выражают меньшую поддержку такого подхода (33%).

Еще 32% респондентов в целом и 34% жителей Донбасса согласились, чтобы местные органы власти назначали среднее и нижнее звено, а руководящий состав назначался Киевом.

Подобное мнение высказывалось и относительно формирования судебных органов: только 13% населения в целом и 25% жителей Донбасса позволили бы местным органам власти назначить судебные органы.

И напротив, около половины респондентов (54%) и 40% жителей Донбасса предпочитают, чтобы их сформировала центральная власть. 27% всех жителей и 29% жителей Донбасса предпочитают смешанный вариант, когда центральная власть назначает руководящий состав судебных органов, а местные власти - средние и нижние звенья.

Исследование проводилось с 3 по 19 мая компанией GfK Ukraine по заказу "Кальмиусской группы" методом телефонного интервью. Выборка составила 1980 респондентов, из них 528 - из Донецкой и Луганской областей на территориях, подконтрольных украинскому правительству.

Максимальная погрешность составляет: для Украины - не более 2,5%, для Донецкой и Луганской областей - не более 4,9%.

Исследование проводилось во всех областях Украины за исключением неподконтрольной части Донецкой и Луганской областей и Автономной Республики Крым.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в материале на сайте УП "Сохранение связей и поддержка переселенцев: как украинцы видят реинтеграцию Донбасса"

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...