В МВД заявили, что закупка "вертолетов Авакова" во Франции выгодна

Вторник, 28 августа 2018, 23:27

Кредитное соглашение о закупке французских вертолетов выгодно для санитарных, спасательных, наблюдательных гражданских миссий МВД.

Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров, передает пресс-служба МВД.

"МВД Украины удивлено комментарием посла Украины в США В. Чалого по межправительственному гражданскому контракту о создании системы авиационной безопасности и защиты МВД в сотрудничестве с французской компанией Airbus Helicopters", - отметил Гончаров.

По его словам, соответствующая сделка одобрена президентом Украины, правительствами Украины и Франции и ратифицирована Верховной Радой.

"Кроме непосредственной закупки Украиной 55-ти вертолетов компании Airbus Helicopters, по условиям контракта французская сторона будет готовить технический персонал, учить пилотов и создаст новый сервисный центр для обслуживания авиапарка", - заявляют в МВД.

В министерстве утверждают, что до этого в Украине не существовало единой службы, которая бы комплексно и оперативно осуществляла аэромедицинскую эвакуацию, проводила спасательные операции, поддерживала общественный порядок, охраняла государственную границу и следила безопасность на дорогах.

По словам Гончарова, благодаря французским вертолетам, МВД сможет эвакуировать больных и травмированных и людей, попавших в чрезвычайные ситуации в труднодоступных местах.

"Ничто не мешает украинским дипломатам активизировать сотрудничество именно в военной сфере с нашими стратегическими партнерами, особенно с таким надежным союзником как США. Но подвергать сомнению уже заключенные двусторонние соглашения с другими странами не является продуктивной позицией дипломата, особенно - если это не является сферой его компетенции и ответственности", - добавил Сергей Гончаров.

Ранее посол Украины в США Валерий Чалый выразил удивление масштабной закупкой вертолетов во Франции, которую планирует осуществить МВД.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования