Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ФСБ пришла с обыском к активистке Украинского культурного центра в Крыму

Среда, 29 августа 2018, 10:28

Российская ФСБ в 6:46 утра среды пришла с обыском домой к активистке Украинского культурного центра Ольге Павленко в Симферополе.

Об этом сообщает в Facebook Крымская правозащитная группа.

"Обыск до сих пор не закончился (по состоянию на 8:43 - УП). Проводят его сотрудники ФСБ РФ по решению "Киевского районного суда" Симферополя", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в доме вместе с Ольгой находится ее супруг.

Правозащитники напоминают, что в апреле 2018 года активистов Украинского культурного центра в Крыму Алену Попову и Ольгу Павленко вызывал "на беседу" старший помощник "прокурора" Симферополя Алексей Пучков.

Сотрудника российской прокуратуры интересовала работа Центра и выпуск газеты "Кримський терен". Активистки воспользовались правом не давать показаний против себя и своих близких.

Подобные беседы силовики проводили с активистами центра и раньше.

За інформацією групи "Кримська солідарність", у квартирі Павленко знаходяться шість-сім співробітників ФСБ. Також там присутній адвокат.

Как сообщает "Крым.Реалии", знакомые активистки связывают обыск в ее доме со сливом информации о работе УКЦ пропагандистскому сайту "Русская весна".

"Обыска она ждала уже пару недель. После того, как в начале августа о ее позиции и деятельности в УКЦ написали на этом сайте, ей звонили с неизвестных номеров. Не угрожали, а скорее оказывали психологическое давление", – рассказал один из ее знакомых.

 
Ольга Павленко
Фото: Михаил Батрак

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования