Порошенко оказался в топе декларантов-владельцев наибольшего количества фирм

Среда, 29 августа 2018, 15:31
Порошенко оказался в топе декларантов-владельцев наибольшего количества фирм

Наиболее предприимчивым среди украинских чиновников оказался депутат Малоданиловского поселкового совета Дергачевского района Харьковской области Александр Заболотный, который является основателем 151 компании.

Об этом сообщает Вihus.info со ссылкой на рейтинг проекта "Декларации".

Отмечается, что Заболотный в ежегодной декларации за 2017 год "забыл" указать 149 своих фирм и вспомнил о них только в уточненной декларации.

Второе место в рейтинге занял депутат Киевсовета Игорь Баленко. Он, согласно декларации, является бенефициаром 117 компаний, 21 из которых зарегистрирована в оффшорных зонах.

Журналисты отмечают, что после аннексии Крыма Баленко перерегистрировал там на российскую налоговую 4 компании и дополнительно основал 2 новых.

Третью строчку поделили между собой народный депутат Вадим Новинский и президент Украины Петр Порошенко. Каждый из них задекларировал по 102 компании. 34 фирмы Новинский зарегистрировал в таких оффшорных юрисдикциях как Кипр, Британские Виргинские острова, остров Джерси. Порошенко в свою очередь владеет 3 оффшорами – двумя на Кипре и одним на Виргинах.

На четвертом месте оказался народный депутат Максим Ефимов. В своей декларации за 2017 год он указал 71 компанию, 23 из которых являются офшорными.

Отмечается, что в прошлом году нардеп забыл задекларировать 14 фирм из структуры корпорации "Ветряные парки Украины" и 5 компаний, зарегистрированных в оккупированном Крыму.

14 украинских ООО в этом году уже попали в декларацию, а бизнес на оккупированной территории был переписан на доверенное лицо Ефимова – Сергея Московского.

Также 19 декабря 2017 года Сергей Московский стал бенефициаром британской компании "FINEROAD BUSINESS LLP", которая через украинское ООО "Амадеус Ко" владеет конгрессно-выставочным центром "Парковый" в Киеве.

Пятую строчку рейтинга занял народный депутат Александр Герега. Он с женой Галиной владеет 61 компанией, 8 из которых – кипрские и британские оффшоры.

Журналисты выяснили, что строительные гипермаркеты "Эпицентр", принадлежащие Герегам, также до сих пор продолжают работать в оккупированном Крыму, просто сменив вывеску на "Новацентр". 

 

В целом украинские чиновники и члены их семей оказались владельцами 18 тысяч 547 компаний, 270 из которых зарегистрированы в оффшорных юрисдикциях.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
Все новости...