Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СБУ: Задержали агитаторов РФ, которые собирались вмешиваться в выборы

Четверг, 30 августа 2018, 13:05

Сотрудники СБУ в августе разоблачили и заблокировали деятельность сети Интернет-агитаторов, которых российские спецслужбы готовили к вмешательству в ход будущих выборов президента Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В СБУ пишут, что российские спецслужбы привлекли к "сотрудничеству" горожан Днепра, Кривого Рога и Никополя, которые являются администраторами групп в социальных сетях.

По информации ведомства, спецслужбы РФ поставили ​​задачу подготовить "плацдарм" для проведения мер воздействия на выборы президента через манипулирование общественным мнением Интернет-пользователей.

"Среди задач, которые ставились представителями страны-агрессора, был поиск блогеров и активных авторов групп социальных сетей, которые за денежное вознаграждение должны были публиковать присланные из России политические новости", - сообщили в СБУ.

Также отмечают, что администраторы должны были привлечь "подставных" лиц для регистрации Интернет-сайтов в украинском сегменте доменных имен.

Так, житель Днепра должен был заказать услуги по продвижению Интернет-ресурсов и контента в ИТ-компаниях в юго-восточных регионах.

Вроде, по замыслу спецслужб России, эти действия должны были скрыть причастность к распространению "фейков" и популяризировать пророссийских кандидатов.

 

В ведомстве считают, что российские кураторы планировали обострения общественно-политической обстановки накануне и во время проведения выборов.

"Для этого исполнители должны были "прокручивать" новости для дискредитации органов государственной власти и местного самоуправления и создать в социальных сетях группы якобы патриотического направления", - утверждают в СБУ.

 

На этих ресурсах, по информации службы безопасности, должны публиковать деструктивные материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя и нарушению территориальной целостности.

Сообщается, что следователями СБУ начато уголовное производство о совершении преступлений против основ национальной безопасности, проводятся следственные (розыскные) действия по сбору доказательств, необходимых для привлечения виновных к уголовной ответственности.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
Все новости...