Прокуратура подозревает экс-нардепа Маркова в преступлениях против нацбезопасности

Вторник, 11 сентября 2018, 16:41
Фото: unian

Прокуратура Одесской области совместно с СБУ направила бывшему народному депутату Игорю Маркову сообщение о подозрении в преступлениях против основ национальной безопасности.

Такую информацию "Украинской правде" подтвердил источник в Генеральной прокуратуре.

11 сентября на официальном портале ведомства появилась информация, что бывший нардеп подозревается в публичных призывах к изменению границ территории страны.

"С 2014 по 2017 годы он неоднократно, пользуясь прямыми эфирами телеканалов, а также на собственном канале в YоuTube, сначала в Одессе, потом на временно неподконтрольной территории Донецкой области и в Москве публично высказывался по изменению границ территории страны, а также на поддержку деятельности террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Отмечают, что по мнению экспертов-лингвистов, в его публичных выступлениях и обращениях содержатся призывы к совершению террористического акта, разжигание национальной ненависти, унижение национальной чести и достоинства, оскорбления чувств граждан.

Сейчас решается вопрос о проведении в отношении Маркова заочного расследования, ведь он скрывается в Италии.

Маркову направили письменное подозрение в преступлениях по ч. 1-2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 258-2 (публичные призывы к совершению террористического акта), ч. 2 ст. 258 (террористический акт), ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии) УК Украины.

Как известно, 16 ноября 2017 сотрудники Службы безопасности Украины заявили, что выявили факты финансирования бывшим депутатом Одесского городского совета совместно с менеджментом строительной компании незаконных вооруженных формирований так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Позже стало известно, что Марков бывший народный депутат 7-го созыва, экс-депутат Одесского городского совета, лидер партии "Родина" является фигурантом дела о финансировании незаконных вооруженных формирований.

Украина добивалась экстрадиции Маркова из Италии.

14 августа 2015 года суд Генуи принял меру пресечения в отношении Игоря Маркова – содержание под стражей, но в сентябре того года его освободили из тюрьмы.

Маркова подавали в розыск за нападение на участников акции протеста ВО "Свобода" возле здания Одесской обладминистрации в 2007 году, когда те протестовали против строительства в городе памятника Екатерине II.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования