Дело Скрипалей: в паспортных документах Петрова и Боширова одинаковые пометки - СМИ

Воскресенье, 16 сентября 2018, 03:02
Дело Скрипалей: в паспортных документах Петрова и Боширова одинаковые пометки - СМИ

В документах Руслана Боширова, которого Великобритания подозревает в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, есть такие же пометки со штампом "Сведений не давать", как и у другого подозреваемого Александра Петрова.

Об этом в Telegram-канале сообщает издание "Проект", которое имеет в своем распоряжении файл из информационной системы "Российский паспорт".

На документе - те же пометки, что и в паспортном файле Александра Петрова. На файле Боширова также есть штамп "сведений не давать".

Перед этим Bellingcat сообщал, что такая пометка может свидетельствовать о том, что файл с паспортной системы может принадлежать лицу, связанному со спецслужбами РФ.

Отмечается, что на штампе указан тот же номер телефона, который, вероятно, принадлежит Минобороны РФ. На файле Петрова также есть пометка "есть письмо, сс", что можно расшифровать как "совершенно секретно".

Документ, опубликованный изданием "Проект", отсканирован плохо, но на нем также можно разглядеть одну "с".

 
Фотография Боширова из российского паспорта
"Проект"
 
Данные Боширова из паспортной системы
"Проект"

"В файле Боширова указано, что он получил паспорт по причине "непригодности" старого в октябре 2010 года (Петров -"взамен испорченного" в 2009 году). В документе также содержится номер якобы старого паспорта Боширова.

Как ранее писали The Insider и Bellingcat, у Петрова номер старого паспорта оказался фальшивым - в паспортной базе данных нет записи с таким номером", - сообщает "Проект".

"Боширов получал новый паспорт в том же отделении УФМС, что и Петров - № 770001. Как писал The Insider, паспорта там получают сотрудники силовых служб.

Кроме того, как и у Петрова, в файле Боширова нет никаких данных о выданном ему загранпаспорте, что противоречит обычной практике", - отмечает издание.

5 сентября британские прокуроры назвали имена двух подозреваемых россиян, которых считают исполнителями отравления в Солсбери. Это - Александр Петров и Руслан Боширов.

Премьер Британии Тереза ​​Мэй заявила, что россияне являются офицерами ГРУ- военной разведки РФ. Великобритания получила европейский ордер на арест россиян.

В МИД России сказали, что названные имена им неизвестны, и заявили об "информационных манипуляциях" со стороны Великобритании.

12 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что подозреваемые по делу отравления в британском Солсбери находятся в РФ, но это просто гражданские лица без уголовного прошлого.

14 сентября в совместном расследовании The Insider с исследовательским центром The Bellingcat говорилось, что расследователям удалось получить справку из Федеральной миграционной службы на подозреваемого Александра Петрова.

Расследователи Bellingcat заявили, что подтвердили связь подозреваемых в отравлении Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова со спецслужбами России.

В тот же день журналисты российского издания "Новая газета" обнаружили доказательства, которые могут свидетельствовать о вероятной причастности подозреваемых в отравлении Скрипалей Александра Петрова и Руслана Боширова к Министерство обороны РФ.

В частности, телефонный номер справки ФМС на Петрова относится к АТС 195 в Хорошевском районе Москвы, где находится и штаб-квартира ГРУ Минобороны России.

15 сентября стало известно, что журналистам ABC News и Independent, позвонившим по телефонному номеру из документов ФМС на Александра Петрова, ответили, что это номер Минобороны РФ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News