Вершбоу: новый статус Украины в НАТО заблокировали не только венгры

Понедельник, 17 сентября 2018, 12:12

Бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу настаивает, что допуск Украины к формату партнерства усиленных возможностей был заблокирован не только из-за позиции Венгрии.

Об этом он заявил на заседании Евроатлантического форума в Киеве, сообщает корреспондент "Европейской правды".

Вершбоу сообщил, что во время подготовки к саммиту Альянса не удалось прийти к соглашению союзников об участии Украины в формате EOP (Enhanced Opportunity Partnership, Партнерство усиленных возможностей), и позиция Будапешта не была определяющей в этом.

"Не только Венгрия его блокировала, много других союзников его заблокировали", - подчеркнул он.

Бывший представитель руководства НАТО считает, что присоединение Украины к этому формату пошло бы на пользу. "Я очень разочарован, что в НАТО не предоставили Украине этот статус", - добавил он.

Эту информацию подтвердил также министр иностранных дел Павел Климкин. "Вопрос не только в Венгрии. Спросите наших немецких друзей, какая у них позиция", - отметил он.

Климкин добавил, что считает ошибочными действия части партнеров Украины. "Если логика России - постоянно повышать ставки, то некоторые наши партнеры тактику постоянно снижать ставки. И это играет на руку России", - добавил он.

Как сообщалось, декларация саммита НАТО в Брюсселе подтвердила евроатлантические стремления Украины.

Читайте на также на сайте ЕвроПравды: "Украина без шансов в ЕС и НАТО: детали скандальной речи Орбана о стратегии Венгрии".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News