Под ГПУ забросали яйцами съемочную группу NewsOne, полиция открыла дело

Понедельник, 17 сентября 2018, 14:07

Во время столкновений у здания Генеральной прокуратуры неизвестные забросали съемочную группу телеканала NewsOne яйцами.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

По данному факту правоохранители начали уголовное производство по ч. 1 ст. 171 (препятствование профессиональной деятельности журналистов) УК.

В полиции Киева подтвердили "Украинской правде", что речь идет о телеканале NewsOne. Также во время столкновений пострадал корреспондент издания Информатор.

"Во время прямого включения на акции у здания Генпрокуратуры неизвестные бросали яйца в съемочную группу телеканала, женщина ударила журналистку в лицо", - сообщили в полиции.

Также корреспондент Информатора Роман Петушков в Facebook опубликовал фотографию, где заявил, что ему попал слезоточивый газ в лицо.

Телеканал NewsOne также транслировал момент нападения на съемочную группу. Журналистка Дарья Билера была вынуждена прервать включения с места происшествия, по ее словам, ради собственной безопасности.

После инцидента, по информации правоохранителей, пострадавших провели в Печерское управления полиции для написания заявления о совершении преступления и дачи объяснений относительно произошедшего.

Утром 17 сентября под ГПУ устроили акцию протеста, после экстрадиции ингуша Тимура Тумгоева в Россию по запросу Федеральной службы безопасности РФ.

Отмечалось, что он якобы заявлял о желании воевать на востоке Украины вместе с выходцами с Кавказа против российских бойцов. В ГПУ уверяли, что Тумгоев никогда не служил в АТО.

Во время акции под ГПУ началась толкотня, в результате чего пострадали 7 правоохранителей.

По этим фактам правоохранители открыли уголовные производства по ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ст. 296 (хулиганство).

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования