В Казахстане судят журналиста из Украины из-за семинара

Понедельник, 17 сентября 2018, 18:39

В Казахстане начались слушания по делу украинского журналиста Александра Гороховского, которого обвиняют в нарушении законодательства о трудовой деятельности иностранцев в стране.

Об этом 17 сентября сообщает Радио Свобода.

Отмечают, что Гороховский, выступая на судебном заседании, сообщил, что приехал в Казахстан для обмена опытом по приглашению журналистов газеты "Уральская неделя".

По словам журналиста, визит носил частный характер, а сама встреча проходила в формате свободного общения, и не предполагала финансового вознаграждения, а определение "семинар" использовали местные полицейские.

В суде также выступил Талгат Катауов, которого полиция называет источником, от которого правоохранителям поступило сообщение о том, что в одном из уральских отелей проходит "семинар по Украине".

Катауов заявил, что ничего полиции не сообщал, не имел информации о "семинаре" и не знает Гороховского.

Уральский журналист Лукпан Ахмедьяров, который пригласил Гороховского, в суде отметил, что "Школа журналистики" проходит в Уральске второй год подряд.

Ахмедьяров также просил суд ускорить рассмотрение дела, поскольку Гороховскому уже пришлось перенести дату перелета и перебронировать билет.

По его словам, мероприятие было бесплатным, а его главной целью был обмен опытом.

Административный протокол Гороховскому был составлен 15 сентября в Уральске.

Полицейские мотивировали обвинения тем, что у Гороховского нет разрешения на трудовую деятельность в Казахстане.

Украинскому журналисту инкриминировали административное нарушение, которое предъявляется для въезда иностранцев, которые намерены осуществлять трудовую деятельность в Казахстане.

Журналисту грозит штраф в размере более 60 тысяч тенге (около 5000 гривен), административный арест на срок до 10 суток или выдворение за пределы страны.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования