Экстрадированный в РФ уроженец Ингушетии признался, что воевал в Сирии - СМИ

Понедельник, 17 сентября 2018, 20:03
Экстрадированный в РФ уроженец Ингушетии признался, что воевал в Сирии - СМИ

Гражданин России Тимур Тумгоев, которого Украина экстрадировала в РФ, признался, что воевал в Сирии.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин, передает "Громадське".

"Енин отметил, что ГПУ имеет показания, что подозреваемый воевал в Сирии, в частности он сам рассказал о своем участии в боевых действиях в арабской республике, о чем свидетельствует его подпись в материалах дела", - отмечает издание.

По словам Енина, Европейский суд по правам человека изучил материалы дела и дал "зеленый свет" на экстрадицию, потому что не обнаружил риска преследования обвиняемого по политическим, этническим или религиозным мотивам.

Кроме того, заместитель генпрокурора отметил, что Тумгоев не принимал участия в боевых действиях на Донбассе.

"Хотел бы акцентировать внимание именно на том, что ни в Генеральной прокуратуре, ни в других органах, причастных к экстрадиционной проверке, в течение 2 лет с момента вынесения этого решения не было никаких свидетельств об участии господина Тумгоева, как утверждают его якобы собратья, в антитеррористической операции", - отметил он.

По мнению прокурора, заявления об участии Тумгоева в боевых действиях на Донбассе являются манипуляцией общественного мнения.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины экстрадировала ингуша Тимура Тумгоева в Россию по запросу Федеральной службы безопасности РФ.

Отмечалось, что он якобы заявлял о желании воевать на востоке Украины вместе с выходцами с Кавказа против российских бойцов.

В ГПУ уверяли, что Тумгоев никогда не служил в АТО.

Утром 17 сентября под ГПУ пришли митингующие.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...