Комитет Рады поддержал идею Парубия увеличить количество членов ЦИК

Вторник, 18 сентября 2018, 13:36

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал народным депутатам поддержать за основу и в целом законопроект, которым предлагается увеличить количество членов Центральной избирательной комиссии с 15 до 17.

Об этом сообщил журналистам во вторник член правового комитета, народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Александр Черненко, передает "Интерфакс-Украина".

"Рекомендовали поддержать", – сказал он.

Кроме того, по словам Черненко, комитет также рекомендовал народным депутатам поддержать направление в Конституционный суд президентского законопроекта о внесении изменений в Основной закон в части закрепления курса Украины на интеграцию в ЕС и НАТО.

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Андрей Парубий зарегистрировал законопроект №9090, которым предлагает увеличить количество членов ЦИК с 15 до 17 человек.

Спикер убежден, что в случае принятия парламентом во вторник его законопроекта, обновить состав ЦИК можно будет уже в четверг, 20 сентября.

Как сообщалось, президент Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в Конституцию относительно стремления интеграции Украины в НАТО и Европейский Союз.

Для внесения изменений в Конституцию необходимо минимум 300 голосов в парламенте. Перед этим законопроект должен получить заключение Конституционного суда на соответствие Основному закону страны.

Верховная Рада намерена 20 сентября рассмотреть в первом чтении изменения в Конституцию относительно стремления Украины вступить в Европейский Союз и НАТО.

Читайте также: "ЕС и НАТО на выборы: почему конституционная инициатива Порошенко может обернуться пшиком";

"Вреда не будет, польза возможна: что на самом деле изменят "евроатлантические нормы" в Конституции".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News