Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Парубий подал в Раду проект закона об увеличении количества членов ЦИК

Вторник, 18 сентября 2018, 12:10

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий зарегистрировал в парламенте законопроект №9090, согласно которому предлагает увеличить количество членов Центральной избирательной комиссии с 15 до 17.

Соответствующий документ появился на сайте Рады в понедельник.

Так, в пояснительной записке проекта закона сказано, что он направлен на обеспечение представительства политических сил в составе ЦИК, по рекомендации Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

В частности, документом предусматривается увеличить состав комиссии с 15 до 17 членов.

Отмечается, что принятие законопроекта не повлияет на доходную и/или расходную часть госбюджета Украины.

Сейчас документ передан на рассмотрение комитета по вопросам правовой политики и правосудия, а также для ознакомления комитетам по вопросам бюджета, по вопросам предотвращения и противодействия коррупции и по вопросам евроинтеграции.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", во вторник, во время пленарного заседания Парубий поручил комитету по вопросам правовой политики немедленно рассмотреть проект закона и в течение дня дать свое заключение, чтобы депутаты смогли приступить к его рассмотрению.

В июле фракция Блока Петра Порошенко заявила, что готова отозвать одну из своих кандидатур на должности членов Центральной избирательной комиссии, чтобы урегулировать вопрос их количества.

Было предложено отозвать кандидатуру Ольги Лотюк.

Как сообщалось, спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что депутаты предлагают на законодательном уровне увеличить количество членовЦИК, чтобы все предложенные 14 кандидатов получили должности.

Ранее глава Верховной Рады не исключал, что состав ЦИК удастся обновить еще летом, до конца сессии.

Однако 5 июля парламент не приступил к обновлению состава Центральной избирательной комиссии, поскольку большинство народных депутатов отказались от рассмотрения этого вопроса.

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия поддержал представление президента об увольнении 13 членов Центральной избирательной комиссии в связи с истечением срока их полномочий и рекомендовал к рассмотрению 14 новых кандидатов.

По словам, представителя президента в парламенте Ирины Луценко, теперь должно быть поименное голосование за каждого кандидата в Раде и один из них должен быть исключен.

Как сообщалось, еще 1 июня 2014 года истек срок полномочий 12 из 15 членов ЦИК, а 3 февраля 2017 года – и 13-го члена комиссии.

5 февраля 2018 года президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на кандидатов в новые члены Центризбиркома.

Это 14 человек: Алла Басалаева ("Видродження"), Наталья Бернацкая (Народный фронт) Михаил Вербенский (БПП), Андрей Евстигнеев ("Батькивщина"), Ирина Ефремова ("Народный фронт"), Ольга Желтова (БПП), Олег Конопольский (БПП), Светлана Кустовая (БПП), Ольга Лотюк (БПП), Виталий Плукар (БПП), Евгений Радченко ("Самопомич"), Татьяна Слипачук ("Воля народа"), Леонтий Шипилов (НФ), Татьяна Юзькова ("Радикальная партия Ляшко").

Президент учел кандидата от партии "Батькивщина", а вопрос о кандидатуре от фракции "Оппозиционный блок" решили согласовывать отдельно.

Читайте также: Контролируемый выбор. Как Порошенко обновляет ЦИК

Порошенко, Рак и Щука, или Кто лишний в ЦИК

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прогремела серия взрывов
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
22:21
КолонкаИстория сопротивления крымскотатарского политика Наримана Джеляла
Все новости...