Комитет Рады поддержал номинирование Сенцова на премию мира

Вторник, 18 сентября 2018, 14:05

Комитет Верховной Рады по международным делам поддержал выдвижение режиссера Олега Сенцова, являющегося политзаключенным Кремля, на Нобелевскую премию мира. 

Об этом сообщил секретарь парламентского комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Алексей Гончаренко (БПП).

"Комитет по международным делам поддержал проект постановления о номинировании Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира", – написал он в Facebook.

Гончаренко поблагодарил Владимира Арьева, Анну Гопко, Игоря Гузя, Светлану Залищук, Ирину Луценко, Александра Присяжнюка и Бориса Тарасюка за поддержку такой инициативы.

"Надеюсь, что в скором времени Верховная Рада примет это постановление уже в сессионном зале", – добавил Гончаренко, а потом уточнил:

"Голосование о номинировании Олега Сенцова на Нобелевскую премию Мира будет сегодня! Призываю всех депутатов поддержать наше постановление!".

По мнению Гончаренко, Сенцов действительно заслуживает эту премию.

"Его ненасильственный протест за базовые права и свободы человека является примером подлинного героизма и мужества", – заявил он

"Помимо этого, номинирование на премию даст возможность привлечь еще больше внимания к Олегу Сенцову со стороны наших международных партнеров", – отметил депутат.

Он подчеркнул: "Мы хотим, чтобы Олег был на свободе! И я уверен, что только общими усилиями это можно воплотить в жизнь".

28 августа экс-президент Польши Лех Валенса предложил номинировать украинского режиссера Олега Сенцова на соискание Нобелевской премии мира.

Нобелевскую премию мира вручают 10 декабря (в годовщину смерти шведского изобретателя Альфреда Нобеля) в мэрии Осло (Норвегия). Ее присуждают тому, кто сделает наибольший вклад в дружеские отношения между нациями, в сокращение армий или в продвижение мирных мероприятий.

В этом году два норвежских депутаты выдвинули президента США Дональда Трампа на соискание Нобелевской премии мира за усилия, направленные на денуклеаризации Корейского полуострова.

Читайте также: Сенцов против

Олега Сенцова задержали в аннексированном Россией Крыму в мае 2014 года

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке теракта, хотя он не признал себя виновным, как не признал и гражданином РФ.

Несмотря на призывы со всего мира, Сенцова удерживают в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинских политзаключенных. Он отказывается прекращать голодовку и ложится в больницу, несмотря на плохое самочувствие.

10 сентября стало известно, что Сенцов написал завещание на свое творчество на случай смерти.

В помиловании Сенцова российские власти отказывают под предлогом того, что осужденный сам должен попросить о помиловании. Сенцов не намере этого делать.

Мэр Парижа Анн Идальго хочет предоставить Олегу Сенцову звание почетного парижанина.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News