Порошенко пообещал не допустить кровопролития после получения Томоса

Четверг, 20 сентября 2018, 00:29

Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что не допустит провокаций и кровопролития после создания Украинской Поместной Православной Церкви и предоставления Томоса об автокефалии.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что часть депутатов во время рассмотрения в Верховной Раде не поддержала обращение к Вселенскому патриарху.

"Как вы знаете, только одна политическая сила препятствовала этому - не просто не голосовала, а пыталась устроить драку внутри парламента ... И я благодарю парламентариям, я был в это время в зале, что мы не позволили пойти на эту провокацию", - заявил он.

"Но я подчеркиваю, что и после получения Томоса мы не допустим никаких провокаций, в какие бы рясы, и в какие бы одежды не одевались провокаторы. У нас будет сохранена свобода веры. Каждый будет ходить своим путем к Богу.

И мы не допустим и не должны допустить пролития ни одной капли крови, ибо только верой и молитвой будет создана и будет существовать Украинская Поместная Православная Церковь", - подчеркнул Порошенко.

Президент добавил, что экзархи Вселенского патриархата начали работу "на финишной прямой по предоставлению Томоса", но он не будет говорить о том, что "Томос уже у нас в кармане".

Ранее Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет выразил твердую уверенность в том, что Украина в ближайшее время получит Томос об автокефалии УПЦ. 

7 сентября стало известно, что до предоставления автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийскому из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Киевский патриархат после томоса планирует выдвинуть кандидатуру патриарха Филарета на должность предстоятеля автокефальной Православной церкви в Украине.

Русская православная церковь пытается помешать предоставлению Украинской православной церкви разрешения на автокефалию.

Читайте также: 

"Что такое Томос, и нужно ли для него согласие Русской церкви"

"После Томоса"

"Патриарх Филарет: Если Томос нам не дадут, то это означает, что Москва победила Вселенского патриарха"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования