Лавров пожаловался, что из-за санкций в РФ "упало доверие к доллару"

Пятница, 21 сентября 2018, 16:00

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что введение США новых санкций против россиян и российских компании ведет к резкому падению доверия к долларовой системе и самому доллару.

Об этом он заявил в пятницу, комментируя включение в санкционные списки США в четверг 33 российских лиц и компаний, передает ТАСС.

По его словам, новые санкции не стали неожиданностью, поскольку в России уже "перестали чему-то удивляться".

При этом санкции в отношении компании "Сухой", завода в Комсомольске-на-Амуре, он назвал очередным проявлением "нечистоплотной конкуренции".

"В очередной раз мы все убеждаемся, что долларовая система полностью себя дискредитировала и доверие к доллару падает очень резко", - заявил Лавров.

Он добавил, что Россия делает все необходимое, чтобы не зависеть от США, контролирующих долларовую международную финансовую систему.

"Мы уже делаем выводы из этой ситуации, мы делаем все необходимое, чтобы не зависеть от тех стран, которые так поступают в отношении своих международных партнеров", - сказал представитель МИД РФ.

Ранее Соединенные Штаты внесли в санкционный список 33 граждан РФ и российские компании, связанные со сферой обороны и разведкой РФ.

В МИД РФ заявили, что США не удастся диктовать России свои условия, а новыми санкциями Вашингтон лишь расшатывает глобальную стабильность.

Накануне президент США Дональд Трамп подписал указ, который дает дополнительные инструменты для имплементации действующих санкций против России.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...