Эквадор хотел сделать Ассанжа советником своего посольства в России - СМИ

Суббота, 22 сентября 2018, 06:35

Эквадор в 2017 году назначил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа советником своего посольства в Москве. Но назначение аннулировали, потому что Великобритания отказалась предоставить ему дипломатический иммунитет.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документы МИД Эквадора, которые есть в распоряжении агентства.

"Усилия Эквадора указывают на то, что президент страны Ленин Морено привлек Москву к урегулированию ситуации с Ассанжом, который с 2012 года скрывается от уголовного преследования в посольстве Эквадора в Лондоне", - отмечается в статье.

В письме министерства иностранных дел к законодателю, который попросил сообщить решение о предоставлении Ассанжу гражданства, говорится, что Эквадор 19 декабря 2017 одобрил "специальное назначение Ассанжа, чтобы он мог выполнять функции в посольстве Эквадора в России".

"Под термином "специальное назначение" подразумевается право президента Эквадора назначать советников на дипломатические должности, даже если они не являются профессиональными дипломатами", - объясняет Reuters.

Но в ноте британского МИД от 21 декабря 2017 года говорится следующее: "Лондон не считает, что Ассанж имеет какие-то привилегии или иммунитет в соответствии с Венской конвенции".

Представители Ассанжа и Wikileaks не стали комментировать ситуацию, получить комментарий МИД Эквадора Reuters также не удалось.

Ранее газета The Guardian со ссылкой на свои источники писала, что в 2017 году российские дипломаты вели тайные переговоры с близким окружением основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Лондоне с целью помочь ему сбежать из Великобритании в РФ.

Прочитав эту статью, посольство России в Великобритании написало в Twitter: "Еще один пример дезинформации и фейковых новостей от британских СМИ".

В январе 2018 года Эквадор предоставил гражданство Ассанжу.

В начале августа стало известно, что Джулиан Ассанж готов покинуть посольство Эквадора в Лондоне, в котором он скрывается от уголовного преследования с 2012 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования