В Киеве не провели тендер на эвакуацию авто: деньги будет собирать мариупольская "прокладка"

Вторник, 25 сентября 2018, 10:49

Эвакуировать автомобили в Киеве по тройному тарифу продолжит фирма-прокладка "Вейп Естейр", поскольку конкурс на нового перевозчика для эвакуации временно изъятых полицией машин не состоялся.

Об этом говорится в сюжете "Наших грошей з Денисом Бігусом".

Сообщается, что на конкурс, который должен был состояться 22 августа, не пришел ни один участник. Это могло произойти из-за того, что узнать о тендере было непросто.

Журналисты выяснили, что ГП МВД "Информ-Ресурсы", которое отвечает за организацию принудительной эвакуации и должно было проводить конкурс, игнорирует электронные системы публичных закупок. Объявления размещали только в газете "Голос Украины" – не во всех номерах и среди кучи других сообщений.

В частности, информация о последнем конкурсе на услуги эвакуаторов расположена между объявлениями о потере паспорта и сообщением сельскохозяйственного предприятия из Черниговской области.

Сейчас партнером ГП "Информ-Ресурсы" в столице является ООО "Вейп Естейр", выбранное в феврале 2018 без конкурса, по временному договору. Поскольку конкурс не состоялся, то компания сохранила монополию в Киеве.

Эта фирма собирает за возвращение одного принудительно эвакуированного автомобиля по 1560 гривен. 

По данным "Наших грошей з Денисом Бігусом", этот тариф в три раза выше рыночных цен. Это может быть следствием того, что компания выбрана без конкурса и не имеет собственных эвакуаторов, а нанимает другие компании-перевозчики.

Журналисты выяснили, что перевозчики получают меньше половины денег с каждого счета, а остальное остается посреднику "Вейп Естейр" и перечисляется дальше на ряд мариупольских фирм, часть из которых имеют с ней прямую связь.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования