РосСМИ разносит слух, что Лукашенко согласится на военную базу РФ

Вторник, 25 сентября 2018, 10:51

После переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Сочи президент Беларуси Александр Лукашенко, возможно, согласится на создание военной базы РФ в своей стране.

Об этом пишет Росбалт, отмечая, что это неофициальная информация.

Первые переговоры Путина и Лукашенко в Сочи состоялись 22 августа, вторые, с участием членов правительств, – 21 сентября. "Переговоры длились 6 часов, даже больше. И если откровенно, то это были даже не сложные, а тяжелые переговоры, но результативные", – сказал Лукашенко, вернувшись с последней встречи.

По версии Росбалта, в Сочи решалась судьба "углеводородной субсидии", которую Минск годами получал от Москвы, так как летом Россия решила резко ограничить беспошлинные поставки нефти и нефтепродуктов в Беларусь.

Москва требует от Минска компенсации за прошлый реэкспорт топлива в Украину, Польшу и Прибалтику, а также замораживает выдачу кредитов (в общей сложности на $1,4 млрд).

"Неофициальные источники сообщили, что в Кремле возобладала позиция "хватит кормить неблагодарный Минск" – и было решено, что отныне все российские экономические преференции белорусское руководство должно будет возмещать встречными шагами в политической сфере. Прежде всего – в том, что касается белорусско-российской интеграции", – говорится в статье.

"Из неофициальных источников уже известно, что если по поставкам сырой нефти Москва еще готова договариваться с Минском, то вопрос о реэкспорте российских углеводородов закрыт", – пишет также Росбалт.

По мнению издания, в Кремле как "компенсацию" за многолетнюю помощь Беларуси могут рассматривать: прекращение реэкспорта российских углеводородов в Украину, Польшу и страны Балтии; "заморозку" отношений с Западом; сокращение торговли и сотрудничества с Украиной; передачу ГТС; размещение военной базы РФ в Беларуси и т.д.

Сейчас ВС РФ на белорусской территории имеют два военных объекта (не базы): "Антей" и "Волга". Это станция обнаружения ракетных пусков и узел дальней связи с подводными лодками. Срок их бесплатного пребывания истекает в 2020 году, РФ хочет продления.

Важным в Минобороны России считают и размещение в Белоруссии полноценной военной базы РФ, с авиацией, танками и пехотой. Официальный Минск не раз отказывался от такого.

"По неофициальной информации, после переговоров в Сочи Минск не будет возражать против создания военной базы РФ – народу это будет подано как ответ на появление военной базы США "Форт Трамп" в соседней Польше", – пишет Росбалт.

В свою очередь, "Коммерсант" пишет, что с 2019 года в России вступает в силу налоговый маневр (сокращение экспортных пошлин на нефть при росте НДПИ) – и Беларусь настаивает на компенсации подорожания российской нефти для местных НПЗ.

"Собеседники "Ъ" с российской стороны отмечали, что компенсации именно для НПЗ быть не должно, а речь может идти о выделении новых госкредитов Минску или иной подобной "счетной помощи", – пишет это издание.

Алена Рощенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News