Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Ни один из претендентов на президентство не набирает и 15% голосов

Вторник, 25 сентября 2018, 14:12
Ни один из претендентов на президентство не набирает и 15% голосов

Первая восьмерка электорального рейтинга вероятных претендентов на пост президента Украины набирает от 5% до 13% голосов.

Об этом свидетельствует опрос группы "Рейтинг", проведенный 10-18 сентября.

По данным социологов группы, за лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко готовы отдать свои голоса 13,2% всех опрошенных.

За шоу-мена Владимира Зеленского готовы проголосовать 7,8%.

За действующего президента Петра Порошенко – 6,8%.

За лидера "Гражданской позиции" Анатолия .Гриценко – 6,6%.

За представителя "Оппозиционного блока" Юрия Бойко сейчас проголосовали бы 5,7%, а за Вадима Рабиновича – 5,4%.

Лидера "Радикальной партии" Олега Ляшко поддерживают 5,2%.

За рок-музыканта и солиста группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука, если бы он баллотировался, отдали бы голоса 5% всех опрошенных.

Рейтинг других кандидатов – менее 2,5%.

Не определились с выбором 17%, не хотят принимать участие в голосовании 12,6%.

Электоральные рейтинги
Электоральные рейтинги по состоянию на сентябрь 2018 года
ratinggroup.ua

Социологи отмечают, что поддержка Тимошенко более-менее равномерна во всех макрорегионах с акцентом на центр. Зеленского больше поддерживают в центре и на юге, Порошенко и Гриценко – на западе. А у Бойко и Рабиновича показатели получше традиционно в юго-восточных регионах.

Рейтинг т.н. "второго выбора" показывает, что теоретически Гриценко, Тимошенко и Зеленского могли бы еще поддержать до 5% опрошенных при условии, если их основной фаворит не будет участвовать в выборах. Вакарчука в таких условиях могли бы поддержать еще 4,4% избирателей, Рабиновича – 3,8%, Садового – 3,4%, Ляшко – 2,8%.

 

Антирейтинг политиков и дальше возглавляет действующий президент. За Петра Порошенко ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы половина избирателей.

Олега Ляшко, Юлию Тимошенко, Арсения Яценюка и Юрия Бойко не поддержали бы до четверти опрошенных, Вадима Рабиновича и Олега Тягнибока – почти каждый шестой.

 

Треть опрошенных готовы участвовать в акциях в поддержку "своего" кандидата.

И треть опрошенных готова проголосовать за того, в чью пользу снимется их фаворит. Среди сторонников Порошенко, Тимошенко, Бойко и Рабиновича почти половина таких.

 

При этом две трети опрошенных убеждены, что президентские выборы-2019 не будут честными, только 16% – противоположного мнения. Четверть затруднились сказать.

Больше всего убеждены в нечестности предстоящих выборов сторонники Бойко и Рабиновича, а также те, кто вообще не намерен голосовать.

43% опрошенных считают, что президентом должен стать кандидат с опытом управления страной, почти столько же – что новая личность. Запрос на "новые лица" выше всего у сторонников Зеленского и Вакарчука, на опытных – у сторонников Порошенко и Тимошенко.

Опрос проведен среди 2500 респондентов старше 18 лет методом face-to-face интервью. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,0%.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...