Перед продажей президентской "Кузни" из нее вывели недвижимость

Четверг, 27 сентября 2018, 12:39
Перед продажей президентской Кузни из нее вывели недвижимость

В августе более 60 000 кв м недвижимости завода "Кузня на Рыбальском" президента Петра Порошенко и его соратника Игоря Кононенко передали компании "Буд-Реновация".

Об этом сообщает Bihus.Info, отмечая, что это произошло за полтора месяца до публичного сообщения о подготовке завода к продаже.

26 сентября пресс-секретарь президента Святослав Цеголко анонсировал продажу завода "Кузня на Рыбальском", специализирующегося на судостроении. Его конечными бенефициарные владельцы – президент Петр Порошенко и нардеп от БПП Игорь Кононенко.

Но выдержки из госреестра недвижимости свидетельствуют, что 14-16 августа более 60 тысяч кв м киевской недвижимости на Электриков, 26, где расположена "Кузня на Рыбальском", было передано ООО "Буд-Реновация".

Компания "Буд-Реновация" основана три месяца назад самой ПАО "Кузня на Рыбальском", а ее конечные бенефициары – также Петр Порошенко и Игорь Кононенко.

Среди переданной недвижимости – цеха, склады и верфь. Судя по основаниям, указанным в выписке из реестра, имущество передано "Буд-Реновации" бесплатно.

Юрист Святослав Кибец говорит, что стандартной практикой является передача недвижимости как взноса в уставный капитал новой компании.

Согласно финансовому отчету "Кузни на Рыбальском" за 2017 год, ее основные средства оценивались в более 275 миллионов гривен, инвестиционная недвижимость – более чем 28 миллионов. А уставный капитал "Буд-Реновация" составляет 6 миллионов гривен.

По мнению Кибца, "подобная передача имущества используется, чтобы предотвратить наложение возможных обременений, или обращению взыскания на имущество, например из-за долгов перед партнерами, или невыполненные налоговые обязательства".

Юрист подчеркивает, что подобная практика не гарантирует намерения покупателя избежать выплаты долгов, но вполне позволяет ему это сделать.

"Во-первых, такая операция делает невозможным какие-то быстрые действия, например – арест имущества или запрет его передачи, со стороны государства или кредиторов. Во-вторых, через 12 месяцев после передачи имущества истекает срок, с которым законодательство о банкротстве связывает возможность признания передачи имущества недействительным как противоречащего интересам должника", – сказал Кибец.

"Если проще, то через год после передачи активов другой фирме компании можно вводить в банкротство, не выплачивая долги, но сохраняя все активы", – уточнил руководитель департамента корпоративного права компании "Юримекс".

Согласно финотчетц за 2017 год "Кузня на Рыбальском" имела более 178 миллионов гривен кредиторской задолженности за товары, работы и услуги, более 78 миллионов гривен – по расчетам с бюджетом и более 1.1 миллиарда гривен – по полученным авансам.

 

Основной вид деятельности "Буд-Реновации" – организация строительства.

Рядом с "Кузней на Рыбальском" (до 2017-го "Ленинская кузница") сейчас строят скандальный жилой комплекс "Rybalsky", который связывают с нардепом Нестором Шуфричем и экс-главой Госкомпредпринимательства Михаилом Бродским.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
Все новости...