Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко: США является мировым лидером в предоставлении помощи украинской армии

Пятница, 28 сентября 2018, 00:12

Президент Украины Петр Порошенко отметил значительный вклад Соединенных Штатов в развитие украинской армии.

Об этом он заявил во время посещения базы Береговой охраны США "Балтимор" в рамках рабочего визита в США, передает пресс-служба президента.

"На сегодняшний день от США мы получили более 1 млрд долларов на поддержку безопасности. Поддержку реформ сектора национальной безопасности и обороны Украины, поддержку закона о национальной безопасности и его внедрения, что делает нашу армию совместимой с американской и НАТО", - заявил Порошенко.

"Мы ценим недавнее решение Конгресса США увеличить эту помощь. Это поддерживает наши военные ассигнования, которые уже превысили 6% ВВП", - подчеркнул он.

По словам президента, этот жест поддержки усилил оборонное сотрудничество между США и Украиной и "оказался надежным мероприятием в сдерживании растущей российской агрессии".

"И я хотел бы еще раз повторить - сегодня лучшим способом защиты Свободного Мира является защита Украины благодаря новым защитным системам, крепкой поддержке реформ, а также новым целевым санкциям и постоянном дипломатическом давлении на Россию", - добавил Порошенко.

Как сообщалось, США передали Украине 2 патрульных катера типа "Айленд".

Речь идет о 30-метровых катерах - Drummond и Cushing.

Оба катера построены 40 лет назад, способные выходить в море при мощных штормах, и выполнять возложенные на них задачи в сложных условиях, вести огонь.

Передача двух вооруженных катеров Береговой охраны возникла в связи с ростом напряжения между Украиной и РФ в Азовском море в течение последних недель. И Киев, и США обвиняют Москву во вмешательстве в украинское судоходство в регионе.

Ранее в расследовании программы "Схемы" отмечалось, что США готовы передать украинским ВМС 30-метровые катера класса "Island", которые были на службе Береговой охраны США, а сейчас стоят в порту Балтимора.

Однако, по информации расследователей из своих источников в Пентагоне и Сенате США, Украина от такого подарка "отпирается" якобы из меркантильных мотивов руководства государства.

В частности, одним из украинских заводов, которые загружены госзаказом по восстановлению флота и поставляют на вооружение ВМС малые бронированные артиллерийские катера, является ЗАО Завод "Кузня на Рыбальском" - бывшая "Ленинская кузница", бенефициарами которого являются президент Петр Порошенко и нардеп от БПП Игорь Кононенко.

В командовании ВМС Вооруженных сил Украины назвали "искаженными" сообщения о катерах производства США и Украины и заявили, что обнародование конфиденциальной информации оборонного характера "играет на руку агрессору".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...