Декларацию экс-подчиненного Пшонки скрыли, потому что служил в разведке

Пятница, 28 сентября 2018, 16:10

Декларация об имуществе и доходах бывшего прокурора Олега Валендюка за 2017 год отсутствует в публичном доступе и хранится в Службе внешней разведки.

Об этом сообщает председатель экспертной организации StateWatch Глеб Каневский, ссылаясь на ответ НАБУ народному депутату Сергею Лещенко по проверке декларации Валендюка.

Эксперты обратили внимание, что Олег Валендюк претендовал на должность директора территориального управления Государственного бюро расследований в Киеве.

Однако он не заполнил электронную декларацию после увольнения из Генеральной прокуратуры.

Также Валендюк не заполнил декларацию за прошлый год в связи с увольнением.

Впрочем, в анкете на должность в ГБР Валендюк указал, что проходит военную службу по контракту. Правда не указал, в каких именно войсках.

В НАБУ сказали, что Валендюк подал обе декларации, занимая должность, "пребывание на которой составляет государственную тайну".

Документы "принято на хранение кадровым подразделением Службы внешней разведки".

 
 

В начале августа президент Петр Порошенко поручил назначить Олега Валендюка начальником главного управления Службы безопасности в Киеве и Киевской области.

Олег Валендюк известен тем, что избежал люстрации после Революции достоинства благодаря решению Окружного административного суда.

Ранее программа "Схемы" сообщала, как в разгар противостояния на Майдане Валендюк получил награду от тогдашнего генпрокурора Виктора Пшонки.

За день до расстрела Небесной сотни ему назначили денежную премию "за активное участие в решении насущных вопросов прокурорской деятельности в условиях сложной ситуации, которая возникла в Украине в связи с массовыми акциями протеста".

Летом 2015 года директор департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко призвала ГПУ уволить Валендюка соответствии с законом "Об очистке власти" (о люстрации), несмотря на то, что у него есть судебное решение, запрещающее его люстрировать.

В течение 2014 - 2017 годов Валендюк задекларировал 982,6 тысячи гривен зарплаты, которую он получил на различных должностях в органах прокуратуры.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования