Парубий озвучил общий план депутатов на осень

Понедельник, 3 сентября 2018, 11:26
Парубий озвучил общий план депутатов на осень

Верховная Рада намерена рассмотреть семь блоков вопросов этой осенью.

Об этом на согласительном совете заявил спикер ВР Андрей Парубий.

"Я хотел бы изложить в целом планы на осень. Чтобы мы правильно могли формировать каждую пленарную неделю, важно видеть общий план и общие задачи, которые есть на осень", - сказал Парубий.

По его словам, в планах на осень – вопрос безопасности, в частности информационной. 

"Конечно, самое важное для нас это вопрос безопасности. В конце прошлой сессии мы приняли закон о нацбезопасности, который предусматривает имплементацию и принятие ряда законов. Среди них и закон о службе безопасности, и закон о разведывательных органах, о государственном оборонном заказе и закон об отдельном парламентском комитете, который бы осуществлял парламентский контроль над сектором безопасности и разведывательными органами", - сказал Парубий.

Отдельно он отметил важность вопроса информационной безопасности.

"Также на осень важнейшим вопросом является бюджет. И я разговаривал с премьером, чтобы бюджет был подан вовремя, чтобы мы могли пройти обсуждение бюджета в парламенте до принятия", - сказал спикер ВР.

Также в планах на осень избирательный блок.

"Мы начинаем фактически избирательный год, и важно будет этой осенью, чтобы мы завершили вопросы формирования ЦИК и избирательный кодекс. Пройти и рассмотреть избирательный кодекс – самый большой законопроект по количеству правок, ... который может занять не одну, а два пленарные недели", - сказал Парубий.

Также, по его словам, осенью парламентарии должны рассмотреть закон о языке.

"После того, как Конституционный суд отменил так называемый закон" Колесниченко-Кивалова ", есть законодательный вакуум, который надо заполнить. Есть зарегистрированных 5 законопроектов. Большинство из них уже рассмотрены комитетом", - сказал Парубий.

Он призвал фракции присоединиться к обсуждению, чтобы выйти на один согласованный законопроект.

"Два очень важных блока – это вопрос законов, необходимых для евроинтеграции. Всего в блоке более 50 законопроектов, 21 уже готов к рассмотрению", - сказал Парубий.

Шестым блоком на осень определили экономические законы.

"И конечно, Конституционный суд. Напоминаю, что КС дал свое решение по двум проектам о неприкосновенности, и мы должны эти законопроекты рассмотреть и принять по ним решения", - сказал Парубий.

Он также озвучил еще одной темой – реформирование парламента, где, в частности, есть два законопроекта: о количестве комитетов и о распределении комитетов.

"Вот общая логика, которая мною предлагается на осень", - подытожил Парубий.

Ирина Балачук, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...