Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СНБО поддержал Порошенко: договор о дружбе с России не продолжать

Четверг, 6 сентября 2018, 18:53

Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение президента Петра Порошенко относительно непродления договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с Россией.

Об этом сообщила пресс-служба СНБО по итогам заседания 6 сентября.

"СНБО Украины поддержал предложение президента Украины о непродлении действия Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ на следующие 10 лет", - говорится в сообщении.

Ранее в четверг президент Петр Порошенко заявил, что украинский МИД до 30 сентября направит ноту России, чтобы остановить договор о дружбе.

В конце августа Порошенко во время совещания с руководителями зарубежных дипломатических учреждений Украины заявил, что поручил МИД Украины готовиться к разрыву базового договора о дружбе с РФ.

Позже президент уточнил, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией не будет разрываться, а прекратит свое действие через его непродление.

До этого в апреле 2018 года Порошенко заявлял, что предложит Верховной Раде прекратить действие лишь отдельных положений договора о дружбе с Россией.

Согласно договору, между Украиной и Российской Федерацией закреплялся принцип стратегического партнерства, признание нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности другой стороны.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...