ЕС: Анонсированные "выборы" в ОРДЛО противоречат Минским соглашениям

Суббота, 8 сентября 2018, 17:49
ЕС: Анонсированные выборы в ОРДЛО противоречат Минским соглашениям

Европейский Союз заявляет, что объявление так называемых "выборов" на территории ОРДЛО противоречит Минским договоренностям.

Об этом говорится в заявлении спикера ЕС Майи Косьянчич, опубликованном в субботу.

В тексте подчеркивается, что Европейский Союз полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах своих международно признанных границ.

В ЕС отмечают, что реализация Минских соглашений всеми сторонами является ключом к достижению устойчивого мирного урегулирования конфликта на Донбассе.

"В этом контексте объявления о том, что так называемые "выборы" пройдут в так называемой "Луганской Народной Республике" и "Донецкой Народной Республике" 11 ноября 2018 года, противоречит духу и букве Минских соглашений, которые имеют конкретные положения по организации местных выборов в этом регионе", - заявили в Евросоюзе.

Там призвали избегать любых шагов, которые будут препятствовать реализации Минских соглашений.

"Мы надеемся, что в этом отношении Россия, в частности, полностью использует свое влияние на сепаратистов", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, 7 сентября боевики на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей назначили "выборы" своих главарей и "депутатов" на 11 ноября.

МИД Украины призвало международных партнеров усилить давление на Россию в связи с намерением оккупационной администрации РФ провести "внеочередные выборы" на Донбассе.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования