Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Геращенко прокомментировала переговоры США и России относительно Сенцова

Понедельник, 1 октября 2018, 13:17

Вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что во время визита в Соединенные Штаты Америки украинская сторона не слышала от чиновников никакой информации относительно переговоров с РФ об освобождении политзаключенного Кремля Олега Сенцова.

Об этом она написала в Facebook.

"Относительно слухов в СМИ о якобы переговорах американцев и россиян по освобождению Сенцова в обмен на российский криминал, то во время визита в США и переговоров с американскими высокопоставленными чиновниками мы такой информации ни от кого не слышали", - заявила Геращенко.

"Подобные слухи россияне запустили и в истории с Савченко, якобы они ведут переговоры о возможности ее передачи американцам в обмен на (Виктора - ред) Бута (находится под арестом в США - ред.). Но это оказалось слухами", - добавила политик.

По ее словам, она не может комментировать информацию о Сенцове, потому что ей об этом ничего не известно.

Накануне российское издание "Новая газета" написала, ссылаясь на источники, что главным условием для возвращения Сенцова в Украину является выдача России граждан, осужденных в США.

Речь идет о россиянах Викторе Буте и Константине Ярошенко, а также о находящейся под арестом Марии Бутиной.

Вскоре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ему не известно о существовании планов по обмену украинца Олега Сенцова на россиян, арестованных в России.

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в мае 2014 года. В августе 2015-го Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима за якобы подготовку терактов на территории аннексированного Крыма.

Сенцова удерживают в российской колонии "Белый медведь" в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая 2018 г. Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно осужденных в РФ.

10 сентября стало известно, что Сенцов написал завещание на свое творчество на случай смерти.

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования