В украинцев немного улучшилось отношение к России - опрос

Среда, 10 октября 2018, 12:05

С февраля количество положительно настроенных к России украинцев увеличилась с 45% до 48%, а за год - с 37% до 48%.

Об этом говорится в данных совместного опроса Киевского международного института социологии и российского "Левада-центра".

Отмечается, что в России количество положительно настроенных к Украине опрошенных граждан не изменилась и составляет 33%.

В исследовании отмечается, что отношение населения Украины к России с 2008 года остается лучшим, чем отношение населения России к Украине.

 
инфографика РБК

Сообщается, что в ходе опроса украинцам ставился вопрос "Как Вы в целом сейчас относитесь к России?", а россиянам "Как Вы в целом сейчас относитесь к Украине?".

"В Украине в сентябре 2018 года хорошо или очень хорошо относятся к России 48% украинцев, плохо или очень плохо 32%, 19% не определились", - сообщают в КМИС.

"В России хорошо или очень хорошо относятся к Украине 33% населения, плохо или очень плохо 56%, 12% не определились", - добавили исследователи.

 
инфографика РБК

Кроме того отмечается, что отношение опрошенных украинцев к России существенно зависит от региона - на Западе положительно относятся к России 31% опрошенных, в Центре - 44%, на Юге - 62%, на Востоке - 70%.

В КМИС добавили, что по сравнению с данными отношение украинцев к России в сентябре 2017 года, то количество положительно настроенных граждан Украины за год выросла с 37% до 48%.

По мнению гендиректора института социологии Владимира Паниотто, улучшение отношения украинцев к России в основном связано с отношением к простым россиянам, в то время как в России мнение не меняется из-за влияния СМИ.

"На мой взгляд, это связано с влиянием СМИ, в России в отношении Украины подается негативная информация согласовано, целенаправленно, поэтому общественное мнение более управляемое", - рассказал Паниотто.

Он отметил, что в предыдущих опросах исследователи уточняли в украинцев отношение к России в целом и отдельно к руководству России и населения.

"Так, в последнем таком исследование, которое мы проводили в мае 2016 года к России положительно относились 42% украинцев, к россиянам положительно относилось 67% украинцев, к руководству России - 8% (преимущественно за счет Востока и Донбасса)", - отметил гендиректор КМИС .

Киевский международный институт социологии с 8 по 23 сентября 2018 года провел собственный опрос общественного мнения. Опрос проводился в 109 населенных пунктах (PSU) во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет. Методом интервью опрошено 2026 респондентов.

Опрос в Луганской и Донецкой областях проводилось только на подконтрольной украинской власти территории, выборка репрезентативна для населения Украины старше 18 лет.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и при дизайн-эффекте 1.5) не превышает: 3.3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

"Левада-центр" проводил опрос по репрезентативной выборке населения России, 1600 человек в возрасте 18 лет и старше, в период 20-26 сентября 2018 года.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования