Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В УПЦ КП надеются на получение томоса уже в ноябре

Пятница, 12 октября 2018, 00:28
В УПЦ КП надеются на получение томоса уже в ноябре

В Украинской православной церкви Киевского патриархата рассчитывают, что Вселенский патриархат предоставит Украине томос на Синоде во второй половине ноября.

Об этом сказал архиепископ Евстратий Зоря, комментируя в эфире "Громадського" последствия решения Синода от 11 октября.

На вопрос о сроках получения томоса Заря сказал: "Ближайшая дата, которая может быть, - это следующее заседание Синода Константинопольского патриархата, которое должно происходить во второй половине ноября".

"Мы будем делать все, что от нас зависит, чтобы это произошло как можно быстрее", – подчеркнул он.

Он рассказал, что сейчас в Украине переходят к следующему этапу, когда надо собирать собор для объединения украинских церквей.

"До сих пор не было возможности собрать собор, так как представители УПЦ Московского патриархата не могли принять в нем участие: им нужно было заверение", – объясняет Заря.

Он сообщил, что на должность главы Единой поместной церкви УПЦ КП будет поддерживать кандидатуру патриарха Филарета, ведь с него сняли анафему.

"Но будет возможность выдвинуть и другие кандидатуры, хотя пока других кандидатур не называлось, кто бы мог составить альтернативу", – отметил он.

"После голосования, выборов, этот предстоятель должен получить от Константинопольского патриархата томос - как физический документ, как грамоту. И этот этап мы завершим", – добавил Заря.

"Тогда открывается более широкое дело единения православия в Украине вокруг единой поместной православной церкви... Мы считаем, что в основном этот процесс должен произойти за 3-4, может, 5 лет", – сказал он.

Читайте также: Томос для Украины. Что будет с церковью после получения автокефалии

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...