Профсоюзы в Киеве требуют повышения зарплат и пенсий

Среда, 17 октября 2018, 11:06

Несколько тысяч представителей Федерации профсоюзов и ее членских организаций проводят акцию протеста в правительственном квартале Киева.

Об этом передает корреспондент "Украинской правды".

 
ВСЕ ФОТО - РОМАН КРАВЕЦ, УП

Улица Грушевского в периметре парламент-Кабмин перекрыта.

 

"Мы требуем деньги. Нам постоянно задерживают зарплаты... Не выплачивают проценты по ставке", - пожаловалась УП женщина, которая представилась Еленой.

В ее руках баннер "Профсоюз образования и науки".

Со сцены ведущий отметил: "Профсоюзы вышли за права рабочих, за работу, зарплату и права. Также мы вышли наших пенсионеров - за достойную пенсию!".

Ранее профсоюзы анонсировали акцию протеста в Международный день борьбы с бедностью 17 октября с требованиями к Верховной Раде, правительству и работодателям: установить с 1 января 2019 размер минимальной зарплаты на уровне не менее 7700 грн, минимальной пенсии - 2840 грн и прожиточного минимума для трудоспособных лиц - 5167 грн.

 
 

В то же время корреспондент "Укринформа" сообщает, что под зданием Кабмина двое злоумышленников облили неизвестным веществом с неприятным запахом участников акции протеста профсоюзов: двух депутатов от БПП Сергея Каплина и Александра Сугоняко, и одну женщину - участницу акции протеста.

Полиция диалога сообщила о двух задержанных. Их, скорее всего, доставят в Печерский райотдел полиции Киева.

После этого инцидента Дом правительства правоохранители взяли под усиленную охрану.

Роман Кравец, Валентина Романенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования