В Молдове и Грузии еще думают, поддерживать ли демарш РПЦ

Среда, 17 октября 2018, 12:11

Православные церкви Молдовы и Грузии пока изучают решение Синода Русской православной церкви разорвать все связи с Константинопольской патриархией.

Комментарии представителей этих церквей собрала "Новая газета".

"В настоящий момент, пока нет позиции Румынской православной церкви и (нет) консенсуса, выраженного через решение синода, мы не можем высказываться", – заявил изданию ZdG секретарь кабинета Митрополии Бессарабии священнослужитель Андрей Буклиш.

"Ждем следующей встречи Священного Синода Румынской православной церкви, и, какова бы ни была позиция Румынской православной церкви, мы будем солидарны с ней", – отметил священнослужитель.

В Грузии обещают непредвзято изучить обе позиции.

"Мы выслушали решение Вселенского патриархата по поводу Украинской церкви. Мы должны внимательно изучить аргументы Московского патриархата и, скорее всего, будут аргументы со стороны Константинопольского патриархата. Мы пока воздержимся от других комментариев", – заявил секретарь Католикоса-Патриарха Грузии Микаэл Ботковели на Facebook странице телеканала грузинской патриархии.

"Это большой материал, это нормы канонического права, которые нуждаются в основательном и глубоком исследовании. Мы внимательно и непредвзято изучим обе позиции, и после этого Священный синод грузинской православной церкви рассмотрит эти вопросы", – отметил он.

Безусловно поддержала решение РПЦ только ее белорусская "дочь".

"БПЦ взяла и поддержала. БПЦ – это 15 протоиереев, целый Синод, который еще 11 сентября однозначно выступил с заявлением о поддержке ситуации по Украине," – расказал Еврорадио председатель Синодального информационного отдела БПЦ протоиерей Сергей Лепин.

По его словам, патриарх Кирилл и члены синода РПЦ встречались с членами синода БПЦ, у них была возможность согласовать свои позиции.

15 октября Синод Русской православной церкви заявил о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом.

11 октября Синод Вселенского патриархата поддержал предоставление автокефалии Украинской церкви.

Также Синод снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной провославная церкви Макария.

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет заявил, что в ближайшее время состоится объединительный Архиерейский собор для создания единой Украинской поместной церкви.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News