В Facebook создали отдел по предотвращению вмешательств в выборы

Пятница, 19 октября 2018, 03:40

Социальная сеть Facebook создала специальный отдел для борьбы с вмешательством в выборы, целью которого является предотвращение распространения ложной информации.

Об этом пишет AFP.

Facebook, который обвиняли в том, что он делает слишком мало для предотвращения попыток дезинформации со стороны России и других на выборах в 2016 году в США, создал так называемую "War Room" (военную комнату) - подразделение, которое будет бороться с дезинформацией и попытками повлиять на выборы через соцсети.

Главный офис противодействия фейковым новостям расположился в Калифорнии. В новом отделе работает около 20 человек, которые являются экспертами по аналитике и программированию.

"Наша задача - выявить ... любого, кто пытается манипулировать общественными дебатами", - сказал Натаниэль Глейхер, бывший директор по политике кибербезопасности Белого дома, который теперь возглавляет политику кибербезопасности Facebook.

Специалисты отдела сообщили, что они отслеживали президентские выборы в Бразилии и обнаружили в день голосования распространение ложного сообщения о якобы изменении даты выборов из-за протестов. Эти сообщения успели удалить до того, как они стали вирусными.

В дальнейшем отдел будет следить за подозрительными аккаунтами во время выборов в США и Бразилии. 28 октября в Бразилии состоится второй тур выборов президента, а на 6 ноября в США назначены промежуточные выборы в Конгресс.

К работе отдела планируют привлечь 20 000 сотрудников.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования