Полиция ищет тело саудовского журналиста в лесу под Стамбулом

Пятница, 19 октября 2018, 06:17
Полиция ищет тело саудовского журналиста в лесу под Стамбулом

Турецкая полиция обыскивает лес на окраине Стамбула в попытке найти останки журналиста Джамала Хашкаджи, который исчез две недели назад после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии.

Об этом пишет Reuters.

По словам источников, в результате обысков в консульстве и резиденции консула следователи восстановили "много образцов" и попытаются проанализировать на предмет следов ДНК Хашкаджи.

Полиция расширила территорию поисков тела, отследив маршруты и остановки автомобилей, которые выезжали из консульства Саудовской Аравии и резиденции консула 2 октября, день, когда Хашкаджи видели в последний раз.

Убийцы журналиста, возможно, сбросили его останки в Белградский лес, прилегающий к Стамбулу, и в сельской местности, считают чиновники.

"Расследование привело к некоторому подозрению, что его останки могут находиться в городе Ялове и в Белградском лесу, полиция обыскивала эти районы", - сказал один из чиновников.

Хашкаджи исчез 2 октября во время визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. По данным турецких правоохранителей, там его, скорее всего, убили.

Подробнее читайте в статье: "Убийственная дипломатия: какие последствия может иметь исчезновение саудовского оппозиционера".

Английский, французский, нидерландский и американский министры отменили намерение посетить инвестиционную конференцию в Эр-Рияде в связи с беспокойством относительно вероятного убийства саудовского журналиста.

Президент США Дональд Трамп заявил, что считает саудовского журналиста мертвым. Он выразил доверие сообщениям разведки из нескольких источников, согласно которым к убийству Хашкаджи причастны власти Саудовской Аравии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования