Хуг: Огонь на востоке Украины можно прекратить даже за час

Пятница, 19 октября 2018, 15:25
Хуг: Огонь на востоке Украины можно прекратить даже за час

Александр Хуг, который уходит с поста первого заместителя главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, считает, что боевые действия на Донбассе можно прекратить за час.

Об этом он сказал в интервью в Лондоне, сообщает "Голос Америки".

Заместитель главы СММ ОБСЕ, срок полномочий которого истекает 31 октября, подчеркивает: каждый конфликт когда-нибудь заканчивается – и этот, длящийся уже 4,5 года, тоже не будет вечным.

По его наблюдениям, сейчас обе стороны нарушают условия отвода оружия: на подконтрольной украинским властям территории – 45%, на оккупированной территории – 55% случаев.

Хуг подчеркнул, что стороны должны отводить оружие зеркально.

"Мы видели колонны техники военного образца, которые въезжали на территорию Украины и выезжали. Мы видели следы тяжелой техники, ведущие к неподконтрольному участку границы с Российской Федерацией", – отметил он.

"Мы разговаривали с людьми в плену у украинских вооруженных сил, которые говорили, что они служили в российских воинских подразделениях, участвовавших в боях, прибывая в Украину в системе ротации", – добавил Хуг.

По его мнению, главную составляющую конфликта, военную, можно остановить "быстро, в течение одного часа" – а потом наступит время решать другие проблемы.

Разминирование территорий, например, будет сложной, но срочной задачей, а восстановление разрушенного и возрождение экономики на востоке Украины растянутся на длительное время.

Между тем, от мин даже во время затишья в боевых действиях гибнут дети, отмечает Хуг.

"Те, кому сейчас по 10 лет, не помнят, какой была жизнь до конфликта. Они знают только насилие, опасную нестабильность, лишения. Возможно, они потеряли близких. Спустя еще 5 лет такой ситуации им будет по 15 лет – и след в их взрослой жизни будет неизгладим ... Мы предстанем перед проблемой целого поколения", – рассуждает он.

Миссию наблюдателей ОБСЕ Хуг видит в том, чтобы фиксировать факты, не давая им оценки.

"Эти тысячи отчетов также будут частью материалов для историков, которые будут смотреть на этот конфликт через 10, 20 лет. Все отчеты и дальше будут доступны. Они станут свидетельствами для тех, кто потерял близких, кто получил ранения в этом конфликте", – добавляет он

"Голос Америки" отмечает, что при включенной камере Хуг избегает прямолинейности и спорных заявлений, но главная его мысль: военную часть конфликта можно остановить в считанные часы, но на полное завершение уйдет гораздо больше времени.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования