Гройсман: Рассчитываем на понимание МВФ в вопросе цены на газ

Вторник, 2 октября 2018, 01:04

Украина ведет переговоры с МВФ по поиску оптимального варианта урегулирования цены на газ для населения и рассчитывает "на понимание, на то, что сможет с минимальными потерями выйти из этой ситуации".

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, передает "Укринформ".

"Мы сейчас ведем переговоры с МВФ, они достаточно конструктивные. Я вижу в них понимание реальной ситуации, они оценивают состояние экономики, реальные доходы людей, и мы рассчитываем на понимание, на то, что сможем с минимальными потерями выйти из этой ситуации", - сказал премьер.

Он рассказал, что сейчас все представители власти работают с Международным валютным фондом.

"И президент ведет переговоры, и глава Верховной Рады прилагает усилия, чтобы довести информацию, которая очень важна для принятия такого чувствительного решения", - отметил он.

Гройсман также подчеркнул, что он против повышения цены на газ и жилищно-коммунальные услуги - "это в первую очередь очень трудно ударит по украинцам".

"Мы же знаем, что сегодня люди живут не в тех достатках, в которых хотелось. И этот платеж является очень тяжелым", - заявил глава правительства.

28 сентября Кабинет министров продлил действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для нужд населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене до 18 октября.

Как сообщалось, постановление Кабмина №187 от 22 марта 2017 го предусматривало, что спецобязательства по продаже газа населению и ТКЭ будут действовать до 1 апреля 2018 года, но позже правительство продолжило их до конца мая, а еще позже - до конца июля, августа и сентября.

Украина в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом обязалась отказаться от PSO и перейти к рыночным ценам, однако летом и осенью 2017 года отказалась от их выполнения.

Сейчас вопрос цен на газ для населения является ключевым для возобновления финансирования со стороны МВФ.

Ранее глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассказал, что правительство Украины на переговорах с МВФ достигло принципиальной договоренности о постепенном повышении цены газа до уровня импортного паритета до 2020 года.

Читайте также(Не) Договорились: может ли Украина еще рассчитывать на деньги МВФ

Напомним, 21 сентября МВФ подвел итоги работы миссии в Украине. Тогда они заявили, что диалог конструктивный, но обсуждения ещё продолжаются.

Как сообщалось, миссия Международного валютного фонда, как и планировала, начала свою работу в Киеве 6 сентября.

Текущая программа Украины и МВФ объемом 17,5 миллиарда долларов, из которых Украина получила 8,7 миллиарда долларов, заканчивается весной 2019 года. В Национальном банке прогнозировали получение в этом году от МВФ 1,9 миллиарда долларов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования