Экс-руководителю Госэкоинспекции сообщили о подозрении: не задекларировал миллионы

Суббота, 20 октября 2018, 18:41
Экс-руководителю Госэкоинспекции сообщили о подозрении: не задекларировал миллионы

Бывшему руководителю Государственной экологической инспекции Украины сообщено о подозрении за декларирование недостоверной информации: совокупный размер незадекларированного имущества экс-чиновника превышает 60 млн грн.

Как сообщили в НАБУ, о подозрении экс-руководителю Госэкоинспекции было сообщено 19 октября.

"По версии следствия, указанное лицо, занимая должность в центральном органе исполнительной власти, подало заведомо недостоверные сведения в декларациях лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2015 и 2016 годы, а также перед увольнением", - сообщили в Национальном антикоррупционном бюро.

Досудебное расследование по указанным фактам детективы НАБУ ведут с апреля 2017 года.

В частности, детективы НАБУ установили, что в декларации 2015 года чиновник не отразил сведения об имуществи на общую сумму более 3 млн 774 тыс. грн, в декларации за 2016 год - на общую сумму более 29 млн 616 тыс. грн.

"Кроме того в декларации, поданной перед увольнением с занимаемой должности, экс-чиновник не внес сведения об имуществе на общую сумму около 27 млн ​​963 тыс. гривен", - заявили в НАБУ.

Санкция статьи предусматривает штраф от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Отметим, до февраля 2017 года и.о. главы Госэкоинспеции был Андрей Заика, который был уволен решением Кабмина по инициативе министра экологии и природных ресурсов Остапа Семерака.  В апрел 2017-го Кабмин назначил вр.и.о. главы Госэкоинспекции Игоря Яковлева. 

Украинская правда
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News